Рейтинг@Mail.ru
Гейтс Роберт Майкл. Биографическая справка - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гейтс Роберт Майкл. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Избранный президент США Барак Обама проведет в понедельник в Чикаго пресс-конференцию, на которой объявит о назначениях на ключевые посты в своей будущей администрации в сфере национальной безопасности, включая посты госсекретаря и главы Пентагона.

Министр обороны США Роберт Майкл Гейтс родился  25 сентября 1943 года в городе Уичайт, штат Канзас (США). В 1965 году окончил Колледж Уильяма и Мэри, получив степень бакалавра искусств. В 1966 году получил степень магистра истории восточноевропейских стран в Университете штата Индиана. В 1974 году получил степень доктора русской и советской истории в Джорджтаунском университете.

В 1966 году Роберт Гейтс был принят на работу в ЦРУ в качестве сотрудника аналитической группы. С первых дней работы в разведке специализировался по СССР. Работал членом штаба специального помощника директора ЦРУ по сокращению стратегических вооружений и одним из двух помощников офицера национальной разведки по стратегическим программам.

С 1975 по 1979 год работал в Совете национальной безопасности.

В 1979 году вернулся в центральный аппарат ЦРУ, где занимал ряд ответственных постов: в 1979‑1981 годах был офицером национальной разведки по Советскому Союзу; в 1981‑1982 годах возглавлял исполнительный штаб при директоре ЦРУ.

С января 1982 по апрель 1986 года – заместитель директора ЦРУ по разведке, с сентября 1983 года ‑ одновременно председатель Совета национальной разведки (органа, координирующего аналитическую работу "разведывательного сообщества").

4 марта 1986 года Гейтс был назначен первым заместителем директора ЦРУ. 18 апреля вступил в должность, которую занимал вплоть до 20 марта 1989 года.

С 18 декабря 1986 года по 26 мая 1987 года исполнял обязанности директора ЦРУ - во время болезни директора ЦРУ Уильяма Кейси.

В феврале 1987 года президент США Рональд Рейган выдвинул кандидатуру Гейтса на пост директора ЦРУ, однако в результате вопросов, возникших вокруг его роли в деле "Иран‑контрас", Белый Дом был вынужден снять его кандидатуру. Гейтс взял самоотвод во время процедуры рассмотрения его кандидатуры в конгрессе.

С марта 1989 года Гейтс был заместителем помощника, а с августа того же года - помощником президента США по вопросам национальной безопасности.

14 мая 1991 года президент Буш назначил Гейтса директором ЦРУ. 6 ноября Гейтс вступил в должность. Возглавлял ЦРУ до 20 января 1993 года.

В октябре 1992 года Гейтс стал первым директором ЦРУ, посетившим московский Кремль. В Кремле у него состоялась встреча с российским президентом Борисом Ельциным и директором российской Службы внешней разведки Евгением Примаковым.

В январе 1993 года, после избрания президентом демократа Билла Клинтона, Гейтс покинул государственную службу. Читал лекции в ряде американских университетов — Гарвардском, Йельском, Джона Хопкинса, Вандербильдта, Джорджтаунском, штата Индиана, штата Луизиана, штата Оклахома, в Колледже Уильяма и Мэри. Вошел в число попечителей благотворительного фонда, организованного при этом учебном заведении.

В 1999‑2001 годах Гейтс исполнял обязанности декана Школы администрирования и общественного управления имени Джорджа Буша‑старшего при университете A&M в Техасе.

В 2002‑2006 годах Гейтс возглавлял университет A&M. Входил в состав совета управляющих Fidelity Investments, советов директоров NACCO Industries, Inc., Brinker International, Inc. и Parker Drilling Company, Inc.

В 2005 году он отказался от предложенного президентом Джорджем Бушем‑младшим назначения на пост директора национальной разведки. В 2006 году принял активное участие в работе Группы исследования Ирака.

8 ноября 2006 года президент США Джордж Буш‑младший выдвинул кандидатуру Гейтса на пост министра обороны США. 7 декабря кандидатуру утвердил сенат, 18 декабря Гейтс принес присягу в качестве министра обороны США.

В декабре 2008 года избранный президент США Барак Обама предложил Роберту Гейтсу остаться на посту министра обороны в новой администрации.

Роберт Гейтс награжден Медалью национальной безопасности (The National Security Medal), президентской Медалью граждан (The Presidential Citizens Medal — вторая по значению гражданская награда Америки), дважды — медалью Национального разведывательного агентства «За выдающиеся заслуги» (The National Intelligence Distinguished Service Medal), трижды — медалью ЦРУ «За выдающиеся заслуги» (The Distinguished Intelligence Medal).

Почетный доктор в области гуманитарных наук Колледжа Уильяма и Мэри (1998).

Автор книги "Из тени" ("Out of the Shadows", 1996).

Женат, у него двое взрослых детей.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала