Рейтинг@Mail.ru
Первый нанопрезидент Америки: ученые изготовили микропортрет Обамы - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый нанопрезидент Америки: ученые изготовили микропортрет Обамы

Читать ria.ru в

Ученые из Мичиганского университета подготовили к победе Барака Обамы на выборах президента США его нанопортреты. Каждый такой портрет состоит из 150 миллионов нанотрубок, площадь "всей картинки" не превышает и половины квадратного миллиметра. Разработчики называют свою разработку скульптурной нанолитографией.

Как сообщается на официальном сайте этого проекта nanobama.com, за основу был взят портрет Барака Обамы, выполненный Шепардом Фэйри. Новый способ нанопечати был разработан не так давно. Изображения создавались с использованием метода оптической литографии: на первом этапе "предварительная" картинка формируется на светочувствительной слое излучением, проходящим через фотомаску. Затем поверхность обрабатывается специальными химикатами для закрепления изображения.

"Эти нанопортреты являются чрезвычайно прочными. Нанотрубки, из которых они состоят, являются одним из самых прочных химических элементов, известных человечеству", - заявляет Джон Харт, один из разработчиков портретов.

Цель nanobama.com - привлечение внимания правительства к перспективным научным разработкам. Для своего проекта создатели выбрали девиз Vote for Science ("голосуй за науку") - от предвыборного слогана Обамы Vote For Change.

За последнее время портрет Барака Обамы не раз появлялся в сферах, напрямую не связанных с политикой. Так, избранного президента Америки вспоминали на церемонии вручения музыкальных наград MTV Europe Music Awards в британском Ливерпуле. Ведущая вечера - американская певица Кейти Перри - вышла на сцену в платье, украшенном рисунком в виде портрета Обамы, и объявила: "Может быть, европейцы теперь снова нас полюбят".

А ее соведущий - певец Джэред Лето - был одет в футболку с изображением Обамы и приветствовал 10-тысячную аудиторию Echo Arena словами "Поздравляем, Барак!".

Впрочем, "в моду" Барак Обама вошел гораздо раньше: его лицо можно было увидеть на Неделе моды в Париже - платье с изображением Обамы стало хитом показа, на котором ведущие мировые дизайнеры и дома моды представили коллекции весна/лето-2009.

Внимание журналистов приковало показанное в пятницу маленькое желтое платье от французского модельера Жана-Шарля де Кастельбажака, на котором был изображен кандидат в президенты США от Демократической партии. Кроме того, узнаваемый портрет появился на вещах американских дизайнеров Кейт и Лоры Малливи.

Немногим ранее сообщалось, что компания Apple выпустила интерфейс для смартфонов iPhone 3G, разработанный специально для сторонников кандидата в президенты от Демократической партии. Скачать приложение можно было бесплатно с сайта компании Apple.com через магазин iTunes.

Интерфейс под название Obama '08 предлагал пользователю несколько услуг, в том числе возможность получать тексты последних заявлений Обамы, узнать его позицию по всем основным политическим и экономическим проблемам или позвонить в местное представительство предвыборного штаба Обамы.

В ночь президентских выборов портреты Обамы в Америке мелькали повсюду - на каждом углу можно было купить майки и значки с его изображением, цитатами и высказываниями. По словам торговцев, Обама шел "нарасхват". Кстати, в день выборов на уличных прилавках Манхэтена появилась майка обновленного дизайна - с портретом Обамы и надписью "Президент".

Кстати, одним из самых ходовых товаров в ночь выборов стали "политические презервативы" с портретами кандидатов и их вице-президентов - на Таймс-сквер за ними выстраивалась очередь. "Применяй с умом" было написано под изображением тогда еще кандидата в президенты.

"Обама-бургеры", "Обама-мандзю" - сладкие пирожки с бобовой начинкой и портретом кандидата можно было купить даже в Японии - в поддержку Барака Обамы проводили ряд мероприятий жители города Обама в префектуре Фукуи.

Что только не делали с портретом Обамы - на его политическую судьбу пытались повлиять оккультисты всего мира. Самый массовый обряд поддержки кандидата прошел в Перу, где 11 верховных шаманов со всей страны собрались, чтобы обкурить портрет Обамы с помощью магических кадил и провести около портрета ритуальным черепом.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала