Рейтинг@Mail.ru
Македония признала независимость Косово - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Македония признала независимость Косово

Читать ria.ru в
Еще одна бывшая югославская республика - Македония признала независимость Косово. Чуть ранее Косово признала Черногория, еще два года назад входившая в союзное государство с Сербией.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Еще одна бывшая югославская республика - Македония признала независимость Косово, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление МИД страны.

"Правительство решило признать независимость Косово", - заявил глава МИД страны Антонио Милососки (Antonio Milososki).

В преддверии этого решения, парламент Македонии принял резолюцию, призывающую правительство признать независимость новообразовавшейся республики Косово от Сербии.

По информации агентства, за принятие резолюции по признанию независимости Косово проголосовало 85 депутатов из 105 присутствующих на сессии. Лишь один член парламента был против, а 16 человек воздержалось от голосования.

Парламентарии объяснили необходимость признания Косово "стратегическим партнерством с США", а также стремлением страны в НАТО и Евросоюз.

Чуть ранее Косово признала Черногория, еще два года назад входившая в союзное государство с Сербией.

Албанские власти сербского края Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии.

Сербия и Россия отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению его нового статуса грубо нарушает нормы международного права.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала