Рейтинг@Mail.ru
Дети в Сычуани погибли из-за низкого качества зданий школ - эксперт - РИА Новости, 04.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дети в Сычуани погибли из-за низкого качества зданий школ - эксперт

© РИА Новости / Фото Константина ЩепинаПоследствия землетрясения в китайской провинции Сычуань
Последствия землетрясения в китайской провинции Сычуань
Читать ria.ru в
Власти Китая признают, что причиной гибели большого числа школьников во время землетрясения в провинции Сычуань 12 мая, было низкое качество постройки некоторых школьных зданий, сообщил глава Национального экспертного комитета по причинам землетрясения в провинции Сычуань.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости, Ильяс Сарсембаев. Власти Китая признают, что причиной гибели большого числа школьников во время землетрясения в провинции Сычуань 12 мая, было низкое качество постройки некоторых школьных зданий, сообщил в четверг журналистам глава Национального экспертного комитета по причинам землетрясения в провинции Сычуань Ма Цзунцзинь.

Землетрясение магнитудой 8 произошло в Сычуани 12 мая в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Жертвами природной катастрофы, по последним данным, стали 69 тысяч 226 человек, до сих пор неизвестна судьба 18 тысяч пропавших без вести. Ущерб от этого землетрясения превысил триллион юаней (почти 150 миллиардов долларов). Власти КНР не исключают, что число жертв мощнейшего за последние 30 лет землетрясения в Китае с большой вероятностью возрастет до 87 тысяч человек.

"Обрушение школьных зданий во время землетрясения 12 мая произошло из-за того, что многие школьные классы были построены очень быстро, без строго соблюдения установленных за последние годы в Китае норм строительства", - подчеркнул китайский эксперт.

По приблизительным подсчетам, во время землетрясения 12 мая погибли около 9 тысяч школьников и учителей, находившихся в момент трагедии в зданиях школ.

Ма Цзунцзинь в частности сообщил, что правительство КНР направило в районы стихийного бедствия более двух тысяч экспертов, которые на месте разбирались в причинах, повлекших многочисленных жертв в Сычуани, говорится в сообщении Синьхуа.

"Как нам удалось выяснить, в некоторых зданиях школ были слишком широкие крыши, а связующие конструкции очень хрупкими, что повлекло моментальное обрушение", - подчеркнул китайский эксперт.

Ма также отметил, что некоторые строительные компании использовали строительные материалы низкого качества при том, что архитектурные проекты не отвечали требованиям сейсмической устойчивости.

Глава экспертного комитета также заявил, что китайское правительство продолжит самое тщательное расследование всех нарушений, допущенных при строительстве школ в провинции Сычуань.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала