Рейтинг@Mail.ru
Нидерланды признают независимость Косово - министр обороны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нидерланды признают независимость Косово - министр обороны

Читать ria.ru в
При этом министр сказал, что сначала надо подождать, что произойдет 17 февраля. "Важнее, как будет реагировать международное сообщество," - подчеркнул он.

ГААГА, 16 фев - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Нидерландский министр обороны Эймерт ван Мидделкооп (Eimert van Middelkoop) полагает, что Нидерланды признают независимость Косово. Об этом он заявил в субботу в интервью голландскому радио.

При этом министр сказал, что сначала надо подождать, что произойдет 17 февраля. "Важнее, как будет реагировать международное сообщество," - подчеркнул он.

Министр выразил сожаление по поводу того, какой оборот приобрел вопрос Косово. "Хорошее решение найти невозможно, так как каждая сторона чувствует себя проигравшей, каждая сторона немного права. Все будет зависеть от того, как косовары будут праздновать независимость. И я говорю это с некоторым скепсисом", - отметил он.

Ранее министр иностранных дел Нидерландов Максим Ферхахен (Maxime Verhagen) сказал, что Нидерланды, скорее всего, не сразу признают независимость Косово. "Сначала надо посмотреть, как косоварские власти поведут себя в отношение сербского меньшинства," - пояснил он. Ферхахен отметил важность того, чтобы Приштина обеспечила защиту сербов, а также выполнила все положения плана Ахтисаари.

В субботу МИД Нидерландов сообщил, что Европейский Союз назначил своим специальным представителем в Косово нидерландского дипломата Питера Фейта (Pieter Feith). ЕС будет оказывать Косово помощь в поддержании правопорядка.

Фейт - первый специальный представитель ЕС в Косово. Его полномочия продлятся до 28 февраля 2009 года. Ранее этот голландский дипломат занимал пост заместителя генерального директора Совета ЕС и тесно сотрудничал с тогдашним генеральным секретарем НАТО Хавьером Соланой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала