Рейтинг@Mail.ru
Зубков встретится с премьер-министром Венгрии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зубков встретится с премьер-министром Венгрии

Читать ria.ru в
Эти консультации будут проводиться в соответствии с достигнутой между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Венгрии соответствующей договоренностью.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Виктор Зубков в пятницу совершит однодневный визит в Будапешт, в ходе которого вместе с премьер-министром Венгрии Ференцем Дюрчанем проведет российско-венгерские межправительственные консультации, которые состоятся впервые за историю взаимоотношений двух стран, сообщили журналистам в пресс-службе правительства РФ.

Эти консультации будут проводиться в соответствии с достигнутой между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Венгрии соответствующей договоренностью.

Как пояснил журналистам источник в российской делегации, "это не просто наш визит туда, это новый формат российско-венгерских отношений".

Он напомнил, что последняя встреча на уровне глав правительств состоялась в сентябре 2005 года, во время визита бывшего премьер-министра РФ Михаила Фрадкова в Венгрию.

По словам источника, российско-венгерские отношения за последние годы стали "образцом того, как могут строиться отношения России и государств, входящих в Евросоюз и НАТО". По его словам, отношения между Россией и Венгрией строятся "на конструктивной и прагматичной основе, лишены политизации".

Таким образом, как отметил собеседник, была достигнута договоренность о необходимости принятия "скоординированных решений, воспользовавшись политическим багажом, чтобы придать новое качество экономическим отношениям". "Так родилась идея межправительственных консультаций", - пояснил он.

В рамках консультаций с участием руководителей профильных ведомств двух стран планируется проанализировать состояние и возможности дальнейшего развития двустороннего сотрудничества во всех сферах, придать новый импульс реализации намеченных взаимовыгодных проектов.

"В ходе обсуждения предполагается рассмотреть проект плана совместных действий правительств России и Венгрии на 2008-2009 годы, представляющий собой концепцию магистральных направлений кооперации", - сообщил источник.

По его словам, одной из ключевых тем межправительственных консультаций станет сотрудничество в сфере инвестиций, которое является ключевым для обеих сторон. "Это сотрудничество идет неплохо", - сказал источник.

По его словам, венгерские вложения в российскую экономику направляются в такие стратегические отрасли, как нефть, финансы и фармацевтика, в то же время российские предприятия активно вкладываются в венгерскую экономику.

Кроме того, в рамках консультаций будут затронуты традиционные вопросы сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе. "Здесь нет никаких проблем: венгры знают репутацию России как надежного поставщика", - пояснил источник.

По его словам, в 2006 году Россия поставила в Венгрию 8,8 миллиарда кубометров газа и 6,8 миллиона тонн нефти. Собеседник отметил, что хорошая позиция на венгерском рынке занимает российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", которая ежегодно поставляет в республику около 5 миллионов тонн нефти, а также имеет свыше 70 автозаправочных станций на территории этой страны.

В сфере атомной энергетики при содействии ОАО "ТВЭЛ" и ЗАО "Атомстройэкспорт" в Венгрии реализуется программа увеличения мощности АЭС "Пакш" с 1760 до 2000 МВт.

Что касается сотрудничества в сфере высоких технологий, то, по словам собеседника, в этой области государства оказывают активную поддержку ее развитию. В первую очередь, речь идет о сотрудничестве в сфере нанотехнологий, где создано российско-венгерское совместное предприятие в венгерском городе Мишкольц (зарегистрировано в текущем году). Главной задачей этого СП, по словам источника, является продвижение российских нанотехнологий на европейский рынок.

"Нам также кажется интересным направление телемедицины и эпидемиологической безопасности" - сказал источник.

Кроме того, в рамках межправительственных консультаций планируется рассмотреть вопросы сотрудничества в сфере транспорта, в первую очередь, железнодорожного. Источник напомнил, что последнее время между Россией, Украиной и Венгрией активно обсуждается проект создания в венгерском городе Захонь (венгерско-украинская граница) международного логистического центра. "Сейчас это в стадии проработки, необходимо просчитать тарифы и объемы перевозок", - отметил источник.

Кроме того, по его словам, в настоящее время активно развивается сотрудничество в сфере АПК, гуманитарные и культурные связи, а также сотрудничество Венгрии с российскими регионами.

Источник также сообщил, что в ходе консультаций будет затронута тема взаимоотношений России с Евросоюзом в целом. С точки зрения построения общееворопейского экономического пространства, а также "возможного запуска переговоров по новому партнерству России и ЕС". "Надеемся, что это не за горами", - отметил собеседник, выразив надежду, что Венгрия может способствовать этому диалогу в конструктивном ключе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала