Рейтинг@Mail.ru
Независимость Косово не станет прецедентом для других стран - Райс - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Независимость Косово не станет прецедентом для других стран - Райс

Читать ria.ru в
"Мы делаем все для того, чтобы люди понимали, что Косово является исключительным случаем, и что никоим образом этот прецедент не повлияет на другие страны", - сказала госсекретарь.

МОСКВАММММ МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Госсекретарь США Кондолиза Райс считает, что предоставление независимости краю Косово - "исключительный случай", который не станет прецедентом для других стран.

"Мы делаем все для того, чтобы люди понимали, что Косово является исключительным случаем, и что никоим образом этот прецедент не повлияет на другие страны", - сказала госсекретарь в интервью программе "Сегодня" телеканала НТВ.

Отвечая на вопрос, не видит ли она параллелей между ситуациями в Косово и в Абхазии и Южной Осетии, Райс сказала, что "обстоятельства отличаются".

"Международное сообщество, к примеру, европейцы, а также представители нашей страны, мы понимаем, что обстоятельства отличаются. Косово - это исключительный пример. Абхазия и Южная Осетия являются частью Грузии, и мы также поддерживаем территориальную целостность Грузии. Вопрос сейчас о Косово. Конечно, полного согласия нет, но, по крайней мере, план Ахтисаари защищает интересы всех", - сказала госсекретарь.

Райс также отметила, что резолюция ООН по Косово "не настаивает на независимости Косово".

"Она предполагает, что такая независимость возможна, но там нет такой строчки, что Косово будет независимым государством. Мы делаем все для того, чтобы и российская сторона поняла, что существуют четкие серьезные гарантии для сербского меньшинства", - сказала госсекретарь США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала