Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Великобритании прерывает визит в Турцию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Великобритании прерывает визит в Турцию

Читать ria.ru в
Причина сокращения визита не называется, однако источники не исключают, что это связано с ситуацией вокруг ареста Ираном 15 британских моряков.

АНКАРА, 27 мар - РИА Новости. Министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккет прерывает свой визит в Турцию и во вторник вечером возвращается в Лондон, сообщают местные СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Причина сокращения визита не называется, однако источники не исключают, что это связано с ситуацией вокруг ареста Ираном 15 британских моряков.

Изначально визит Беккетт в Турцию был рассчитан на два дня.

В Лондон она вылетит после встречи с турецким премьером Тайипом Эрдоганом, передают турецкие информагентства.

Минобороны Великобритании 23 марта сообщило о том, что Иран задержал 15 британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев с корабля "Корнуолл" (HMS Cornwall) - в иракских территориальных водах. Моряки, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов. В связи с этим Великобритания требует немедленного освобождения своих подданных.

По утверждению Тегерана, британцы были задержаны в иранских территориальных водах. МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды Ирана.

Внешнеполитическое ведомство Ирана потребовало от британского правительства немедленных объяснений в связи с инцидентом и заявило о недопустимости повторения подобных действий со стороны британских военно-морских сил. Между тем, по-прежнему неясен юридический статус британцев. Накануне иранский МИД заявил, что дело "рассматривается с юридической точки зрения" и не исключил предъявления обвинений британским морякам.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр и глава Форин-офиса Маргарет Беккетт официально опровергли утверждения о незаконном проникновении корабля в иранские территориальные воды.

В понедельник посол Великобритании в Тегеране Джеффри Адамс по результатам встречи с главой иранского МИД Манучехром Моттаки получил заверения в том, что британские моряки, захваченные на прошлой неделе иранскими военными, остаются в Иране, их состояние здоровья нормальное. По его словам, единственной женщине в группе - Файе Терни - обеспечивается необходимое уважение и неприкосновенность личной жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала