Сюжет: Боевые действия в Сомали
ООН, 5 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал в четверг переходное федеральное правительство Сомали взять в свои руки власть на всей территории страны.
"Генеральный секретарь ООН внимательно следит за развитием событий в Сомали. Он считает, что сейчас у переходного федерального правительства появились новые возможности установить власть на всей территории страны",- говорится в заявлении пресс-службы генсека.
По мнению Пан Ги Муна, Эфиопия должна вывести свои войска с территории Сомали, а на помощь правительству Сомали прийти миротворцы Африканского союза.
Хотя пока лишь Уганда и Судан заявили о готовности предоставить в распоряжение планируемой миссии по батальону, в то время как остальные члены Союза решения не приняли, говорится в документе, представленном в четверг Совбезу ООН.
Пан Ги Мун призвал переходное федеральное правительство Сомали вступить в диалог со всеми группами для начала широкого политического процесса, который приведет к стабильности и примирению.
Войска Эфиопии и силы переходного правительства Сомали за последние две недели практически полностью разбили отряды сомалийских повстанцев - "Союза исламских судов". До этого "исламские суды" контролировали около 80% территории Сомали.
За время вооруженных действий погибли около тысячи и ранены более трех тысяч человек.

Отставка Воробьева произошла по его просьбе, рассказал Неверов
РЛС нового поколения заступила на боевое дежурство в Ленобласти
Азаров возмущен вмешательством Онищенко в политику
Мирные демонстрации профсоюзов прошли в Афинах
Пострадавшего при взрыве в "Доме-2" перевели в обычную палату
Организатор митинга на Поклонной горе оплатила штраф
Ситуация вокруг Джиоевой не выходит за рамки закона - Бровцев
ЛАГ может признать оппозиционный Сирийский национальный совет
Снимки-победители World Press Photo-2012












Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация