Рубрика: В мире
Сюжет: Военная операция Израиля в секторе Газа. Последствия и реакции

Чрезвычайная сессия ГА ООН обсудит операции Израиля в Палестине

17/11/200600:51

ООН, 17 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Чрезвычайная специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН в пятницу обсудит действия Израиля на палестинских оккупированных территориях.

Это вторая попытка в стенах ООН принять резолюцию о ситуацию на Ближнем Востоке, включая оценку событий в Бейт-Хануне, где жертвами израильской военной операции стали около 20 мирных граждан, включая женщин и детей.

В минувшую субботу Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию, призывающую Израиль прекратить военную операцию в секторе Газа и вывести войска на позиции, занимаемые до 28 июня 2006 года. США наложили вето на резолюцию, назвав ее "односторонней антиизраильской" и не способствующей мирному урегулированию конфликта.

Россия была сторонницей принятия резолюции, которая дала бы оценку эскалации ближневосточного конфликта в свете трагедии в Бейт-Хануне и призвала Израиль остановить операции в Газе, одновременно обязав Палестину взять под свою ответственность прекращение обстрелов территории Израиля.

Ряд делегаций в ООН предлагают, чтобы сессия поручила генеральному секретарю Кофи Аннану создать комиссию для расследования трагических событий в Бейт-Хануне. Такой же призыв содержался в отклоненном США проекте резолюции Совета Безопасности.

Сессия собирается по требованию группы арабских государств, которые являются соавторами проекта резолюции.

Проект резолюции содержит требование "прекращения военных вторжений и всех актов насилия, террора, провокаций, подстрекательства и разрушения между израильской и палестинской сторонами, включая внесудебные казни, бомбардировку палестинских мирных районов, воздушные налеты и обстрел ракетами". В нем осуждается "убийство мирных жителей, включая детей и женщин, которое было совершено Израилем 8 ноября 2006 года в Бейт-Хануне".

http://www.ria.ru/world/20061117/55715551.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602