Рейтинг@Mail.ru
Численность населения Большого Каира достигла 16 млн человек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Численность населения Большого Каира достигла 16 млн человек

Читать ria.ru в
На исторической территории Каира проживают 8 миллионов горожан, еще 4,5 миллиона в слившимся с ним бывшем пригороде Гиза, 2 и 1,5 миллиона соответственно - в районах Аль-Убур и Шобра аль-Хейма.

КАИР, 7 июл - РИА Новости, Надим Зуауи. Численность населения Большого Каира - самой крупной африканской столицы - достигла 16 миллионов человек. Об этом сообщил журналистам губернатор Каира Абдельазым Вазир, выступая в пятницу по случаю празднования Дня города.

"В столице Египта проживают более 16 миллионов человек", - сказал губернатор. Он уточнил, что на исторической территории Каира проживают 8 миллионов горожан, еще 4,5 миллиона в слившимся с ним бывшем пригороде Гиза, 2 и 1,5 миллиона соответственно - в районах Аль-Убур и Шобра аль-Хейма.

По мнению губернатора, основными проблемами мегаполиса остаются перенаселенность, недостаток доступного жилья, сложная экологическая ситуация. Он сообщил, что администрация города продолжит облагораживать районы стихийной застройки в Каире, которых сейчас насчитывается не менее 81.

"Мы продолжаем модернизацию 61 района стихийной застройки", - сказал Вазир. Еще 13 таких районов ликвидируются из-за ветхости жилья, отсутствия коммунальных услуг и невозможности доступа в некоторые из них.

Чтобы снизить уровень загрязнения воздуха в египетской столице, городская администрация планирует вывести за черту города все "грязные" производства.

"Достигнуто соглашение с вооруженными силами и рядом министерств о том, что любые свободные площади города будут использоваться для озеленения города", - добавил губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала