ЛОНДОН, 20 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Королева Великобритании Елизавета Вторая торжественно открыла ипподром в Аскоте после реконструкции, дав старт важнейшему событию светской жизни страны - Королевским скачкам в Аскоте.
Как передает британский телеканал Sky News, королева во вторник днем прибыла в Аскот (графство Беркшир) из своей резиденции в Виндзорском замке. В своем экипаже она в сопровождении супруга, герцога Эдинбургского, совершила круг почета по новой беговой дорожке ипподрома и официально дала старт соревнованиям этого года.
В результате реконструкции, которая обошлась в 185 миллионов фунтов стерлингов и длилась 20 месяцев, были сооружены новые трибуны с изящным козырьком над ними, новый парадный круг, куда лошади выезжают перед скачками, комната для взвешивания лошадей.
Впервые скачки в Аскоте были проведены в 1711 году по повелению королевы Анны. В 1807 году впервые здесь был вручен Золотой кубок, и по сей день остающийся главным призом соревнований. Он разыгрывается в третий день скачек, который выпадает на четверг и также носит название "Женский день", поскольку привлекает много зрительниц прекрасного пола.
Королевские скачки в Аскоте - важнейшее событие в так называемом "социальном календаре" британской знати, наряду с Цветочным шоу в Челси, Уимблдонским теннисным турниром, летней выставкой в Королевской академии искусств и рядом других светских мероприятий.
Аскот становится не только местом, где смотрят скачки, а также и парадом дамских нарядов и шляпок. По традиции, шляпы являются обязательным атрибутом костюма для зрителей. Моду здесь задают женщины королевской семьи Великобритании - сама Елизавета Вторая, известная своими конноспортивными умениями принцесса Анна (она даже выступала в 1970-е годы за Великобританию на Олимпийских играх) и ее дочь Зара Филипс, жена принца Эдварда - герцогиня Уэссекская Софи.
Традиционно британские букмекеры принимают ставки на то, в наряде какого цвета появится на ипподроме в каждый день скачек королева Великобритании. Сегодня она была в васильковом костюме и синей шляпке с розовой лентой.



Правозащитники попросят Путина наложить вето на закон о митингах
Жертва сотрудников "Дальнего" передумала требовать компенсацию
Белых пока не решил, жаловаться ли на обокравших его в полицию
Два ДТП с участием российских граждан произошли в Турции
Завершено следствие по делу еще 4 обвиняемых в беспорядках на Манежке
РВСН успешно запустили прототип межконтинентальной ракеты
Европарламент призовет Киев немедленно освободить лидеров оппозиции
На избирательных участках в Египте выстраиваются очереди
Первая десятка финалистов "Евровидения"










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация