Рейтинг@Mail.ru
Белый дом игнорировал данные разведки по Ираку накануне войны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом игнорировал данные разведки по Ираку накануне войны

Читать ria.ru в
Администрация США накануне войны с Ираком в 2003 году сознательно игнорировала достоверные данные разведки о состоянии иракских вооружений, поскольку они противоречили политическим планам по смене режима Саддама Хусейна. С такими обвинениями в адрес Белого дома выступил бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ, курировавший операции в Европе.

НЬЮ-ЙОРК, 22 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Администрация США накануне войны с Ираком в 2003 году сознательно игнорировала достоверные данные разведки о состоянии иракских вооружений, поскольку они противоречили политическим планам по смене режима Саддама Хусейна. С такими обвинениями в адрес Белого дома выступил бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ, курировавший операции в Европе, Тайлер Драмхеллер (Tyler Drumheller).

В интервью телекомпании Си-би-эс, котрое будет показано в вечерней воскресной программе "60 минут", он заявил, что чиновники американской администрации неоднократно и осознанно принимали решения вопреки данным и оценкам, которые предоставляли спецслужбы США, сообщает в субботу газета "Нью-Йорк таймс".

В частности, по словам Драмхеллера, занимавший в то время пост директора ЦРУ Джордж Тенет (George Tenet) сообщил президенту США Джорджу Бушу и вице-президенту Ричарду Чейни о данных, полученных от министра иностранных дел Ирака Наджи Сабри (Naji Sabri) об отсутствии у Багдада активных разработок в сфере оружия массового уничтожения. Как утверждает экс-сотрудник Лэнгли, иракский министр был оплачиваемым агентом американской разведки. Несмотря на это, информация Теннета не была принята во внимание руководством администрации, и спустя три дня Белый дом сообщил ЦРУ о планах начать войну с Ираком.

На вопрос: "А как же наши разведданные?" последовал ответ: "Дело больше не в разведданных, дело в необходимости смены режима", - сообщает "Нью-Йорк таймс".

По словам представителя Си-би-эс Кевина Тедеско (Kevin Tedesco), на которого ссылается газета, Драмхеллер рассказал, что этот эпизод имел место за полгода до начала войны, приблизительно в сетнябре 2002 года.

Представитель ЦРУ Пол Джимильяно (Paul Gimigliano) заявил, что Драмхеллер всего лишь бывший сотрудник ведомства, который "выражает свои личные взгляды и эти взгляды не являются официальным мнением Центрального разведывательного управления".

За минувшие три недели это уже второй случай скандальных обвинений со стороны бывших - причем совсем еще недавно - выскопоставленных разведчиков в адрес администрации США. В последнем номере журнала "Форин Афферс" Пол Пиллар, курировавший до октября прошлого года ближневосточное направление в ЦРУ, сообщил, что Белый дом весьма избирательно относился к оценкам американских спецслужб по поводу программ ОМУ в Ираке и предупреждениям о высокой вероятности послевоенного хаоса в этой стране, замечая лишь то, что вписывалось в политические планы нынешнего хозяина Белого дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала