Рейтинг@Mail.ru
Брижит Бардо против причисления фуа-гра к достоянию Франции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Брижит Бардо против причисления фуа-гра к достоянию Франции

Читать ria.ru в
Брижит Бардо - в прошлом французская кинозвезда, а ныне активная защитница прав животных - выступила против причисления деликатеса фуа-гра к национальному достоянию Франции. Об этом сообщается в заявлении Фонда Брижит Бардо во вторник.

ПАРИЖ, 1 ноя - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Брижит Бардо - в прошлом французская кинозвезда, а ныне активная защитница прав животных - выступила против причисления деликатеса фуа-гра к национальному достоянию Франции. Об этом сообщается в заявлении Фонда Брижит Бардо во вторник.

"Традиция ни в коем случае не должна служить оправданием жестокости", - заявила Бардо, имея ввиду, что фуа-гра (буквально - "жирная печенка") приотовляется путем насильственного перекармливания гусей и уток высококалорийным кормом.

Защитница прав животных призвала членов Сената - верхней палаты парламента Франции - отказаться от идеи объявить фуа-гра "частью культурного и гастрономического достоянии нации, подлежащего защите".

Данная формулировка была в предварительном порядке одобрена сенаторами в рамках подготовки к рассмотрению сельскохозяйственного раздела госбюджета.

Накануне рассмотрения текста законопроекта, которое должно начаться в среду, группа депутатов от партии "зеленых" предложила изъять из него формулировку, объявляющую фуа-гра национальным достоянием.

Однако, как полагают наблюдатели, шансы на то, что демарш "зеленых" будет поддержан другими сенаторами, очень невелики. Законодатели из правящей коалиции, имеющей большинство в Сенате, исходят из того, что производство фуа-гра имеет исключительно важное значение для французской экономики: в этой узко специализированной отрасли занято около 30 тысяч человек, которые ежегодно выращивают свыше 30 миллионов гусей и уток, из печени которых затем готовится деликатес, считающийся одним из украшений традиционной французской кухни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала