Рейтинг@Mail.ru
Сирия поставила точку в 30-летнем военном присутствии в Ливане - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия поставила точку в 30-летнем военном присутствии в Ливане

Читать ria.ru в
"Сирийские войска выполнили свою задачу в Ливане и сегодня возвращаются на родину", - сказал журналистам глава сирийской военной разведки в Ливане Рустам Газале.

ДАМАСК, 26 апр - РИА "Новости", Надим Зуауи. Сирия поставила точку в почти 30-летнем военном присутствии в Ливане. По завершении официальной церемонии прощания на базе ВВС в ливанском городе Райяк, последние сирийские солдаты и офицеры, дислоцированные в Ливане, вернулись на родину.

"Сирийские войска выполнили свою задачу в Ливане и сегодня возвращаются на родину", - сказал журналистам глава сирийской военной разведки в Ливане Рустам Газале.

Ливанские военные решили скрасить поспешный уход сирийцев из Ливана, устроив торжественную церемонию прощания. В присутствии представителей высшего военного руководства обеих стран элитные армейские подразделения Сирии и Ливана обменялись приветствиями и прошли строем под звуки национальных гимнов.

Участники церемонии возложили венок к основанию памятника, посвященного заслугам сирийских военных в Ливане. Кроме того, сирийским офицерам были вручены ливанские государственные награды от имени президента Эмиля Лахуда.

"Жертвы, принесенные сирийскими вооруженными силами во имя суверенитета Ливана, его безопасности и стабильности, не будут преданы забвению", - сказал на церемонии прощания начальник Генштаба ВС Сирии генерал Али Хабиб.

Он назвал историческим решение "протянуть руку помощи братскому ливанскому народу", принятое бывшим президентом Сирии Хафезом Асадом.

По словам сирийского генерала, в настоящее время ливанская армия стала достаточно мощной для защиты государства, его суверенитета. "Задача, возложенная на сирийские войска в Ливане, полностью выполнена", - сказал он.

Али Хабиб подчеркнул, что сирийские войска вошли в Ливан (в 1976 году) по просьбе правительства этой страны и при поддержке ливанского народа. "У Сирии никогда не было в Ливане иных целей, кроме его безопасности и стабильности", - сказал генерал, напомнив о тысячах сирийских военнослужащих, погибших в Ливане.

Командующий ливанской армией Мишель Сулейман, в свою очередь, поблагодарил Сирию за оказанную в трудные времена помощь в сохранении территориальной целостности страны.

"Сирию и Ливан связывает общая судьба и общие цели, прежде всего, это борьба за освобождение наших земель", - подчеркнул ливанский генерал.

Сирийские войска вошли в Ливан в 1976 году в разгар гражданской войны в этой стране в качестве миротворческих сил. Изначально в их задачу входило прекращение внутриливанского конфликта. Военное присутствие Сирии в Ливане было санкционировано Лигой арабских государств.

Подписанные в 1989 году в саудовском городе Эт-Таиф соглашения, положившие конец гражданской войне в Ливане, предусматривали, что к 1992 году сирийская армия будет сосредоточена на востоке Ливана, в долине Бекаа, а затем постепенно выведена за пределы Ливана. Однако, согласно официальной позиции Бейрута и Дамаска, неурегулированность ближневосточного конфликта в целом, оккупация Израилем части ливанской территории помешали выводу сирийских войск.

В мае 1991 года в Дамаске между Сирией и Ливаном был подписан Договор о братстве и сотрудничестве, продливший присутствие сирийского военного контингента на территории Ливана.

После ухода Израиля из Южного Ливана в 2000 году Сирия провела пять передислокаций, сократив свое военное присутствие в Ливане с 35 до 14 тысяч человек.

В сентябре 2004 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1559, предусматривающую вывод всех иностранных сил из Ливана. США и Франция, инициировавшие принятие этой резолюции, настаивали на немедленном выводе всех сирийских военных и представителей спецслужб из соседней страны.

Дамаск и Бейрут выступали против обсуждения этого вопроса в СБ ООН, однако заявили, что прислушаются к мнению международного сообщества.

Международное давление на Сирию с целью заставить ее вывести войска из Ливана усилилось после убийства в Бейруте бывшего премьер-министра этой страны Рафика Харири и последовавших за этим выступлений ливанской оппозиции. Возникшая в Ливане напряженность привела к отставке считавшегося просирийским правительства Омара Караме.

В начале марта Башар Асад в своей речи перед Народным советом (парламентом) страны заявил, что Сирия намерена вывести все свои войска, дислоцированные в Ливане, в два этапа. Он подчеркнул, что вывод войск из Ливана отвечает интересам Сирии.

В начале апреля на пресс-конференции в Дамаске был обнародован график окончательного вывода сирийских войск из Ливана, согласно которому Сирия обязалась полностью вывести своих военных и представителей спецслужб к 30 апреля. Как и ожидалось, полный вывод войск завершился несколько раньше намеченного срока.

Сегодня Сирия официально известила ООН о завершении вывода своих войск с территории Ливана в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН 1559.

В факте полного вывода сирийских войск и спецслужб должна будет удостовериться специальная комиссия ООН, представители которой уже прибыли в регион.

В Бейруте и Дамаске подчеркивают, что вывод сирийских войск из Ливана не означает прекращение тесных отношений между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала