Рейтинг@Mail.ru
Аплодисменты тоталитаризму и пиву - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аплодисменты тоталитаризму и пиву

© REUTERS / Sergei KarpukhinАкция протеста в Белоруссии
Акция протеста в Белоруссии
Читать ria.ru в
Белорусские аплодисменты и грядущее исчезновение пива из ларьков – эти темы всколыхнули российскую блогосферу на этой неделе. Блогеры аплодируют решению Госдумы запретить продажу пива в ночное время и негодуют по поводу действий белорусских властей, не позволивших аплодировать в день независимости республики.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Белорусские аплодисменты и грядущее исчезновение пива из ларьков – эти темы всколыхнули российскую блогосферу на этой неделе. Блогеры аплодируют решению Госдумы запретить продажу пива в ночное время и негодуют по поводу действий белорусских властей, не позволивших аплодировать в день независимости республики.

Люди в штатском

Торжества в честь независимости Белоруссии ознаменовались массовыми задержаниями молчаливых протестующих. Участники акции "Революция через социальные сети" выражали протест на улицах Минска лишь аплодисментами. Чем оказались крайне недовольны белорусские силовики.

Смотреть фотоленту "Задержание участников "молчаливой" акции протеста в Минске">>

Блогеры, конечно, не могли обойти стороной столь абсурдное и яркое минское представление. Юзер toxaby, например, поместил в своем ЖЖ красочный репортаж, где видно, как действовали силовики в штатском.

Блогер пишет: они "набрасывались в основном на молодежь, их тащили по асфальту, заламывая руки, некоторых били. Это вызывало негативную реакцию прохожих, в том числе пожилых людей. Впервые против участников акции молчаливого протеста применили газ".

По словам блогера, некоторые сотрудники госавтоинспекции пытались помочь людям в штатском, мешая работе фоторепортеров. "Сегодня впервые наверно люди массово пытались отбивать от похищения лицами в штатском граждан. Однако на них набрасывались еще по 2-3 лица – и уводили в автобусы/автозаки", – повествует рассказчик. Он подчеркнул, что задержали даже двух подростков, которые просто шли себе мимо.

Vasilymaximov добавляет, что люди в штатском "подходили к непонятно по какому принципу выбранным ими людям, и уводили их к неприметным микроавтобусам. Все это беспристрастно фиксировали на видео люди в строгих костюмах".

Когда же протестующие стали в ответ аплодировать, а проезжавшие мимо автомобилисты сигналить, то, по информации блогера, последовала жесткая реакция: "Обозленные и запыхавшиеся парни начали прыгать на всех подряд: зевак, прохожих, журналистов. Одной девушке сломали телеобъектив, вырвав его из камеры с мясом, нескольких журналистов задержали".

Абсурд происходящего подчеркнул rovego. Он сообщил, что в Белоруссии за аплодисменты на улице арестован однорукий инвалид, и задал риторический вопрос: "Интересно, Лукашенко объявит, что это провокация?"

M-karyagin констатирует, что в Белоруссии теперь опасно не только хлопать в ладоши, но даже находиться рядом с аплодирующими людьми. Он удивлен столь недальновидной политике белорусских властей, которые, по мнению блогера, не понимают, что "чем сильнее сжимать пружину, тем больнее она потом выстрелит. Если так дело пойдет и дальше, то Белоруссию ждет революция".

Революция с пивом – деньги на ветер

В России же Госдума на этой неделе приравняла пиво к водке, запретив продавать его в розницу в ночное время (запрет вступит в силу 1 июля 2012 года).

Экс-депутат нижней палаты российского парламента от партии КПРФ Дарья Митина рассказывает в своем блоге, что месяц назад общалась с одним из соавторов законопроекта, Виктором Звягельским, и он в красках рассказывал о том, что пивной алкоголизм страшнее водочного. Но главный смысл поста не в этом. Автора куда больше поразила реакция на законодательную инициативу рядовых потребителей: "Вчера ехала на машине со знакомым, который орал на всю улицу: "Этих депутатов всех надо закрыть в сарае, облить бензином и поджечь!!!" Вот и делай с этим народом революцию".

И вправду Владимир Бонч-Бруевич, в 1917-м возглавлявший комендатуру района Смольный – Таврический, вспоминал, что после штурма Зимнего пришлось выставить охрану к тамошним винным погребам, а после, во избежание эксцессов, уничтожить все запасы спиртного, дабы не ставить под удар революцию.

Действующий депутат Госдумы Евгений Самойлов считает, что противятся новому закону в основном производители пива, розничные торговцы и "поборники неограниченной свободы из интернета". По его мнению, простые люди в глубинке готовы едва ли не с радостью принять любые ограничения, так как проблема алкоголизма, в первую очередь молодежного, стоит в провинции чуть ли не на первом месте.

"Мы идем мягким и демократичным путем, – считает Самойлов. – Не запрещать тотально, а просто снижать доступность таких напитков. Ведь сейчас, например, пить водку из горла на виду у всех может позволить себе лишь определенная, скажем так, часть населения. А с пивом таких внутренних ограничений нет: с бутылкой в руках можно увидеть и людей в деловых костюмах и молодых мам".

Подавляющее большинство откликов в Сети на закон – положительные. Причем многие мечтают о большем. Рассуждая об уголовной и административной ответственности за продажу алкогольной продукции детям и подросткам, которую вводит новый закон, Андрей Сковородников считает, что пора идти дальше. По его мнению, "теперь бы еще по наркошам ввели бы новинку – за продажу стрелять, публично и с трансляцией в новостях, и чтоб у всей родни на пару колен тотальная конфискация имущества была и тоже глядишь какой толк бы вышел. Может и успеет чего правительство сделать, пока большинство не перепилось и не перекололось...".

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала