Рейтинг@Mail.ru
"Мяумуррия" с волшебными котами Антона Горцевича приедет в Москву - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Мяумуррия" с волшебными котами Антона Горцевича приедет в Москву

© предоставлено Антоном ГорцевичемИллюстрация Антона Горцевича к книге о волшебной стране кошек "Мяумуррия"
Иллюстрация Антона Горцевича к книге о волшебной стране кошек Мяумуррия
Читать ria.ru в
На вернисаже впервые в Москве будет представлена книга о волшебной стране кошек "Мяумуррия", в которой работы живописца объединились со сказками Нины Метлиной и стихами Вячеслава Метлина. Издание, заботливо переплетенное алой тесьмой, напоминает сундучок со сказками, открыв который счастливый читатель перенесется в удивительный мир забавных котов.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Персональная выставка художника Антона Горцевича, сказочные животные которого стали известны по всему миру благодаря интернету, состоится в Москве, в галерее "Алые паруса" в середине апреля, рассказал РИА Новости живописец.

Выставка, на которой будут представлены работы Антона Горцевича, будет идти целый месяц, но дата открытия пока уточняется. На вернисаже впервые в Москве будет представлена книга о волшебной стране кошек "Мяумуррия", в которой работы живописца объединились со сказками Нины Метлиной и стихами Вячеслава Метлина. Издание, заботливо переплетенное алой тесьмой, напоминает сундучок со сказками, открыв который счастливый читатель перенесется в удивительный мир забавных котов.

По словам Антона Горцевича, все трое создателей "Мяумуррии" познакомились несколько лет назад в Праге, волшебная атмосфера которой подтолкнула к объединению трех мастеров из Твери - сказочницы, поэта и художника.

В книге сказочница Метлина рассказывает о двух непослушных котятах, сбежавших из дома и запутавшихся в невероятном клубке приключений. По словам писательницы, посоветовавшись с супругом, они решили пригласить проиллюстрировать эту историю именно Антона Горцевича, потому что "у него самые правильные коты из всех котов". Каково же было удивление писателей, когда художник дал согласие с одним лишь непременным условием - писать большие картины, а не маленькие иллюстрации.

Художник признался, что причина такого решения очень проста - он не умеет рисовать маленькие рисунки и считает, что если уж писать, то масштабные полотна. В итоге эта "несостыковка" лишь придала изюминку книге, иллюстрации для которой оказались в десятки раз больше ее самой.

"На картинах мы увидели не просто кошек, а именно тех кошек Антона Горцевича, о которых мы мечтали - фантастические, романтичные, остроумные кошки, живущие в окружении гномов, драконов, летающих рыб. Более того, Антон предложил и уже готовые свои работы с котами, которые мы тоже решили внести в нашу книгу", - рассказала Метлина.

Круг замкнулся, когда художник Антон Горцевич написал картины для сказки Нины Метлиной, а поэт Вячеслав Метлин сочинил забавные стихотворения для уже готовых полотен, которые не вписывались в первоначальную концепцию книги. Таким образом, книга превратилась в настоящий арт-проект, тем более, что стихи написаны с оглядкой на взрослых, так что "Мяумуррия" придется по душе не только детям, но и их родителям.

Книга про "Мяумуррию" стала семейным проектом не только для почитателей таланта художника и писателей, но и для них самих - над текстовой составляющей работала чета Метлиных, а над визуальной - семья Горцевичей: оформлением книги занялась сестра художника, столичный дизайнер Инна Горцевич.

Антон Горцевич родился в Смоленске в 1974 году. Закончил Тверское областное художественное училище им Венецианова, живописно-педагогическое отделение у преподавателя Маршумова. С 2004 года Горцевич стал членом Союза свободных художников Санкт-Петербурга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала