Рейтинг@Mail.ru
Путин назвал недопустимыми "испытания на прочность" нового лидера КНДР - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин назвал недопустимыми "испытания на прочность" нового лидера КНДР

Читать ria.ru в
Ядерный статус КНДР для России неприемлем, однако Москва считает недопустимыми попытки "испытать на прочность" нового лидера этой страны Ким Чен Ына, заявляет премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин в статье "Россия и меняющийся мир", которая опубликована в понедельник в газете "Московские новости".

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Ядерный статус КНДР для России неприемлем, однако Москва считает недопустимыми попытки "испытать на прочность" нового лидера этой страны Ким Чен Ына, заявляет премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин в статье "Россия и меняющийся мир", которая опубликована в понедельник в газете "Московские новости".

"Пхеньян, нарушая режим нераспространения, открыто заявляет о своих претензиях на право обладания "военным атомом", уже дважды провел испытания ядерных зарядов. Ядерный статус КНДР для нас неприемлем. Мы неизменно выступаем за денуклеаризацию Корейского полуострова, причем исключительно политико-дипломатическими средствами, призываем к скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров", - пишет Путин.

Однако, по его мнению, не все страны разделяют такой подход.

"Убежден, что сейчас нужно проявлять особую аккуратность. Недопустимы попытки испытать на прочность нового лидера КНДР, которые, по сути, провоцировали бы необдуманные контрмеры. Напомню, что у КНДР и России - общая граница, а соседей, как известно, не выбирают", - отмечает премьер.

Россия, по его словам, будет продолжать активный диалог с КНДР, развивать связи, "одновременно выводя Пхеньян на решение ядерной проблемы".

"Очевидно, что это будет сделать легче, если на полуострове укрепится атмосфера взаимного доверия, возобновится межкорейский диалог", - отмечает Путин.

Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

Участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, начатых в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года, являются две Кореи, Китай, Россия, США и Япония.

В августе прошлого года во время визита в Россию ныне покойный северокорейский лидер Ким Чен Ир подтвердил готовность КНДР вернуться к шестисторонним переговорам без предварительных условий.

Вооруженные силы Южной Кореи 20 февраля провели сопровождавшиеся учебными стрельбами военные учения вблизи спорной границы с КНДР. Манёвры прошли у острова Йонпхёндо, в районе которого проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. Вскоре после того, как Сеул уведомил Пхеньян о начале учений, представители вооруженных сил КНДР назвали маневры "заранее спланированной военной провокацией" и предупредили, что Пхеньян применит силу в случае нападения на территорию Северной Кореи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала