Рейтинг@Mail.ru
Нельзя допустить реализации "ливийского сценария" в Сирии - Путин - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нельзя допустить реализации "ливийского сценария" в Сирии - Путин

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин надеется, что США и другие страны учтут печальный ливийский опыт и не попытаются задействовать без санкции Совбеза ООН силовой сценарий в Сирии.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин надеется, что США и другие страны учтут печальный ливийский опыт и не попытаются задействовать без санкции Совбеза ООН силовой сценарий в Сирии.

Путин в своей статье "Россия и меняющийся мир", которая опубликована в понедельник в газете "Московские новости", напомнил, что первоначально "арабская весна" воспринималась с надеждой на позитивные перемены, однако скоро стало ясно, что во многих странах события разворачиваются не по цивилизованному сценарию.

"Вместо утверждения демократии, вместо защиты прав меньшинства - выталкивание противника, переворот, когда доминирование одной силы сменяется еще более агрессивным доминированием другой. Негативный окрас развитию ситуации придало вмешательство извне в поддержку одной из сторон внутренних конфликтов - и сам силовой характер такого вмешательства. Дошло до того, что ряд государств под прикрытием гуманитарных лозунгов с помощью авиации разделались с ливийским режимом. И как апофеоз - отвратительная сцена даже не средневековой, а какой-то первобытной расправы с Муамаром Каддафи", - указал премьер.

Путин подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы "ливийский сценарий" кто-то попытался реализовать в Сирии.

По его мнению, усилия международного сообщества должны быть направлены, прежде всего, на достижение межсирийского примирения. Кроме того, важно добиться скорейшего прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило, запустить, наконец, общенациональный диалог - без предварительных условий, без иностранного вмешательства и при уважении суверенитета страны.

"Это создаст предпосылки для того, чтобы объявленные сирийским руководством меры по демократизации реально выполнялись. Главное - не допустить возникновения полномасштабной гражданской войны. В этом ключе работала и будет работать российская дипломатия", - добавил Путин.

Премьер указал, что наученная горьким опытом российская сторона выступила против принятия таких резолюций СБ ООН, которые трактовались бы как сигнал к военному вмешательству во внутрисирийские процессы.

"Именно руководствуясь этим принципиальным подходом, Россия вместе с Китаем не допустила в начале февраля принятия резолюции, которая как раз читалась бы неоднозначно, а на практике стимулировала бы насильственные действия одной из сторон внутреннего конфликта. В этой связи, с учетом крайне резкой, на грани истерики, реакции на российско-китайское вето хотел бы предостеречь наших западных коллег от соблазна прибегнуть к ранее использовавшейся незатейливой схеме: есть одобрение Совета Безопасности ООН на ту или иную акцию - хорошо, нет - создадим коалицию заинтересованных государств. И ударим", - пишет Путин.

По мнению премьера, сама логика такого поведения контрпродуктивна, весьма опасна и ни к чему хорошему не приводит, не способствует урегулированию ситуации внутри переживающей конфликт страны.

"Но что еще хуже - вызывает дальнейшую разбалансировку всей системы международной безопасности, подрывает авторитет и центральную роль ООН. Напомню, что право вето - не каприз, а неотъемлемая часть мироустройства, закрепленная в Уставе ООН - кстати, по настоянию США. Смысл этого права в том, что решения, против которых возражает хотя бы один постоянный член Совбеза ООН, не могут быть состоятельными и эффективными", - написал кандидат в президенты.

По его словам, он не понимает "воинственный зуд" вокруг ситуации в Сирии.

"Почему не хватает терпения выработать выверенный и сбалансированный коллективный подход, тем более что в случае с упомянутым проектом "сирийской резолюции" он уже практически вырисовывался. Оставалось только потребовать от вооруженной оппозиции того же, что и от правительства, в частности, вывести боевые подразделения и отряды из городов. Отказ сделать это циничен", - считает Путин.

По мнению премьера, если мы хотим обезопасить мирных граждан - а это для России первостепенная цель - то необходимо урезонить всех участников вооруженного противостояния.

В Сирии с середины марта 2011 года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв насилия превысило 5 тысяч человек, правозащитники через западные СМИ сообщают о более чем 7,5 тысячи погибших. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай 4 февраля заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала