Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд подтвердил законность отказа дать в эфир два ролика Миронова - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд подтвердил законность отказа дать в эфир два ролика Миронова

Читать ria.ru в
Мосгорсуд подтвердил законность отказа в трансляции двух видеороликов кандидата в президенты РФ Сергея Миронова, в которых ЦИК усмотрел нарушение прав других претендентов на высший пост в стране, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Мосгорсуд подтвердил законность отказа в трансляции двух видеороликов кандидата в президенты РФ Сергея Миронова, в которых ЦИК усмотрел нарушение прав других претендентов на высший пост в стране, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Миронов настаивал, что соответствующее решение Центризбиркома ограничивает его право на проведение агитации. В свою очередь юристы ЦИК пояснили, что комиссия действовала в рамках своих полномочий и не запрещала показ роликов, а высказала свое мнение в форме рекомендации в ответ на запрос руководителей телеканалов.

Ранее Тверской суд Москвы уже признавал отказ в трансляции роликов законным, и теперь Мосгорсуд подтвердил это решение.

Как следует из позиции представителя ЦИК в суде, в двух видеороликах Миронова под условными названиями "Лифт" и "Дорога" были изображены лица, напоминающие других кандидатов в президенты РФ, в остановившемся лифте и сломанном автомобиле.

Представитель истца Александр Яшинов утверждает, что в феврале на имя гендиректора ФГПУ "ВГТРК" и директора ОАО "Первый канал" были направлены письма от Владимира Чурова и его заместителя, "фактически запрещающие" к показу агитационные видеоролики Миронова.

Согласно позиции Миронова, недопущение в эфир этих роликов является необоснованным ограничением его права на проведение агитации и права на равные условия доступа к СМИ для проведения предвыборной агитации. Истец просил суд признать действия ЦИК РФ незаконными.

Представитель Миронова Александр Яшинов в пятницу заявил на заседании, что представители Центризбиркома даже не пояснили, чем конкретно видеоролики нарушают закон и ущемляют права других кандидатов. По его словам, у персонажей ролика нет никакого сходства с соперниками Миронова.

Яшинов также заявил, что законодательство позволяет обжаловать в суде любое решение ЦИК, даже незакрепленное официальным протоколом, а направленные комиссией письма, хоть и звучали в форме мнения, все равно стали основанием для отказа в трансляции.

По его словам, эти письма были составлены с нарушением инструкции по делопроизводству.

В свою очередь представитель Центризбиркома Илья Неронов пояснил, что хотя агитационные ролики не надо предъявлять в комиссию для ознакомления, на них наложено дополнительное ограничение в виде запрета ущемлять интересы других кандидатов.

"ЦИК не имеет права запрещать ролики к показу, но обязан давать ответы на запросы, что в данном случае он и сделал", - сказал юрист.

Его поддержала представитель прокуратуры, которая подчеркнула, что мнение ЦИК не было обязательным для исполнения и СМИ вправе были сами решать, показывать ли в эфире эти ролики.

Юрист партии "Справедливая Россия" Антон Тимченко пояснил агентству РАПСИ/rapsinews.ru, что Миронов не намерен подавать в суд на телеканалы, запретившие трансляцию, хотя в таком иске очень велик шанс выиграть и признать нарушенным право на агитацию.

По его словам, отказ судиться со СМИ является принципиальной позицией партии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала