Рейтинг@Mail.ru
Как кандидаты будут ожидать первые итоги выборов: с шампанским или без - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как кандидаты будут ожидать первые итоги выборов: с шампанским или без

Читать ria.ru в
Избирательные штабы кандидатов в президенты готовятся к работе в ночь подсчета голосов с 4 на 5 марта - штаб Михаила Прохорова закупил порядка 150 литров шампанского и водки, для Владимира Путина "никаких торжественных приготовлений не делается", коммунисты сделали вариативное меню "на все случаи жизни", эсеры много шампанского не заказывают, а у Владимира Жириновского не будет "гулянок-пьянок" и вообще алкоголя.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Избирательные штабы кандидатов в президенты готовятся к работе в ночь подсчета голосов с 4 на 5 марта - штаб Михаила Прохорова закупил порядка 150 литров шампанского и водки, для Владимира Путина "никаких торжественных приготовлений не делается", коммунисты сделали вариативное меню "на все случаи жизни", эсеры много шампанского не заказывают, а у Владимира Жириновского не будет "гулянок-пьянок" и вообще алкоголя.

Выборы президента РФ пройдут 4 марта. Зарегистрированными кандидатами на высший государственный пост являются лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин - от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров. Избирательные участки закрываются в 20.00 по местному времени. Первые предварительные итоги голосования Центризбирком объявляет после 21.00 мск, когда заканчивают работу участки в самой западной точке страны - Калининграде.

По традиции, Путин голосует на избирательном участке номер 2039, который находится в здании Российской академии наук в Юго-Западном административном округе Москвы. Именно там он опускал бюллетень на выборах президента в 2004 и 2008 годах.

Вечером в воскресенье премьер, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, возможно, приедет в свой избирательный штаб, который располагается в здании столичной мэрии на Новом Арбате, на базе Общероссийского народного фронта.

Заместитель начальника предвыборного штаба Путина Павел Зенькович рассказал РИА Новости, что во второй половине дня в воскресенье в штаб начнут приезжать доверенные лица, члены ОНФ, сторонники и журналисты, чтобы вместе следить за ходом голосования. Он затруднился оценить, сколько человек может приехать в штаб в день выборов, заверив, что "мы постараемся вместить всех желающих".

Для представителей СМИ будет организован пресс-центр с компьютерами, связью Wi-Fi, зал для брифингов, где можно будет пообщаться с интересными людьми. Там же будут оборудованы "стендап" позиции для представителей телекомпаний.

"Мы, наверное, вряд ли будем работать до утра, но ночью будем находиться там и ожидать результатов, которые будут обновляться каждый час. Что касается нашего кандидата, то мы, конечно, надеемся, что он приедет к нам разделить эту радость. Но все зависит от него, это будет его решение", - сказал он.

Зенькович добавил, что на случай удачного исхода голосования для их кандидата заранее никаких торжественных приготовлений не делается.

"Если наши прогнозы подтвердятся, нам для этого (празднования) шампанское не нужно. Просто будем рады тому, что мы победили. Пока мы об этом не думаем, пока мы настроены на победу", - сказал он.

Прохоров будет голосовать в Красноярском крае на избирательном участке в поселке Памяти 13 борцов. Для этого он уже получил открепительное удостоверение.

В 2009 году один из богатейших людей России, состояние которого журнал Forbes в прошлом году оценивал в 18 миллиардов долларов, сменил московскую прописку на прописку в поселке Еруда в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Поселок Памяти 13 борцов находится в Емельяновском районе края в 45 километрах от Красноярска, неподалеку от аэропорта "Емельяново".

После этого кандидат вернется в Москву и будет вечером следить за подсчетом голосов в своем штабе, местом для которого выбран клуб "Река" на Берсеневской набережной.

Для журналистов там будет организован пресс-центр с прямой трансляцией с избирательных участков. Сам Прохоров обещает активно участвовать в работе штаба и общаться с представителями СМИ.

В штабе кандидата РИА Новости рассказали, что готовят фуршет для журналистов и сторонников Прохорова и уже закупили порядка 150 литров спиртного.

"Преимущественно шампанское, так как настроены на победу. Ну а для тех, для кого эти выборы стресс - готовим водку. А сам кандидат у нас не пьет", - сказал сотрудник штаба.

Прохоров, отвечая на вопрос РИА Новости о том, как он планирует праздновать итоги голосования, осторожно заметил: "Главное, чтобы было, что праздновать".

Лидер Компартии проголосует в Доме творчества на Миуссах, который находится на улице Александра Невского в центре Москвы.

Штаб Зюганова будет работать в здании ЦК КПРФ в Малом Сухаревском переулке. Давать политические оценки первым итогам выборов и говорить о выявленных нарушениях намерены не только сам кандидат, но и юридическая служба Компартии и руководство штаба.

Отвечая на вопрос, как коммунисты намерены отмечать успешный для них исход голосования и каким напиткам будет отдано предпочтение, в штабе отметили, что "меню КПРФ можно сориентировать на любую ситуацию".

"У нас всегда есть все - на любые, на все случаи жизни", - сказал собеседник агентства.

Лидер эсеров Миронов будет голосовать на избирательном участке №78, расположенном в школе № 1243 в Малом Кисловском переулке столицы.

Его избирательный штаб на Тверском бульваре, 13 начнет работу вечером и обещает вместить около 200 журналистов.

По словам председателя "Справедливой России" Николая Левичева, "особенно много шампанского" эсеры не заказывают, предполагая, что полноценно попраздновать им не придется.

"Бывают, конечно, чудеса. Главное - чтобы у всех нас было праздничное, а не грустное настроение в силу каких-то обстоятельств, связанных вообще с процедурой выборов... Наверное, особенно попраздновать в любом случае не придется - будем разъезжать по телеканалам, радиостанциям", - сказал он.

Штаб Жириновского расположился в общественной приемной центрального аппарата ЛДПР в Луковом переулке, 9.

"Штаб будет работать с самого утра, журналистов мы обычно приглашаем к 21.00 на брифинг Жириновского. Скорее всего, штаб будет работать для журналистов до 3 часов ночи", - сказал глава штаба Владимир Овсянников.

По его словам, в случае победы Жириновского на выборах или выходе во второй тур либерал-демократы не планируют устраивать "гулянок-пьянок".

"Конечно, будет радостное приподнятое настроение, но никакого алкоголя, увеселительных мероприятий и развлечений в штабе не будет", - заверил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала