Рейтинг@Mail.ru
Тулум - морские ворота в мир майя - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тулум - морские ворота в мир майя

© РИА Новости / Алексей ХовановЭль-Кастильо - главное сооружение комплекса Тулум
Эль-Кастильо - главное сооружение комплекса Тулум
Читать ria.ru в
Несомненным украшением восточного побережья полуострова Юкатан является древний майяский комплекс Тулум (Tulum). У отдыхающих на Ривьере-Майя (Riviera Maya) есть прекрасная возможность посетить этот удивительный по красоте, во многом уникальный археологический объект. Мы же выступим вашими дистанционными гидами.

Материал подготовлен проектом Туризм Группы сайтов РИА Новости >>

Несомненным украшением восточного побережья полуострова Юкатан является древний майяский комплекс Тулум (Tulum). У отдыхающих на Ривьере-Майя (Riviera Maya) есть прекрасная возможность посетить этот удивительный по красоте, во многом уникальный археологический объект. Мы же выступим вашими дистанционными гидами.

Расцвет храмового города пришелся на конец XIV - начало XVI веков. Расположенный на берегу Карибского моря Тулум был еще и морским портом, через который осуществлялись широкие коммерческие связи. Торговля шла в первую очередь между территориями нынешнего мексиканского штата Табаско (Tabasco) и современного Гондураса. Кроме того, здесь были обнаружены предметы из золота и меди из центральной Мексики, а вот местный юкатанский нефрит и обсидиан оказался за семь сотен километров отсюда - в Гватемале.

Город окружен каменной стеной толщиной до пяти метров и высотой свыше трех метров. В цивилизации майя Тулум был единственным храмовым комплексом, который располагался прямо на берегу моря и был защищен с трех сторон крепостными стенами.

Первое, что бросается в глаза, когда туристический автобус останавливается у стен старинного города - его живописное расположение на скалистом побережье. Неровная кладка из каменных плит, узкий проход сквозь стену - и перед глазами открывается довольно большая территория четко спланированного городка, центральное место в котором занимает пирамида Эль-Кастильо (такое название ей присвоили испанцы).

Напротив древний архитектор расположил два крупнейших жилых помещения: Дом правителя и Большой дворец. На территории обнаруживаются строения с поэтическими названиями: храм Ветра, храм Спускающегося Бога, храм Фресок... В центре комплекса расположен песчаный пляж, к которому шесть-семь сотен лет назад причаливали большие индейские лодки с рыбой, фруктами, тканями и драгоценностями.

Храмы украшены резьбой по камню и фресками, изображающими богов. Вокруг центральной церемониальной платформы археологи нашли кости акул, игуан и ящериц, которые использовались шаманами во время праздничных церемоний. Комплекс, окруженный жилищами простых индейцев, жил и процветал до того момента, пока на горизонте не появились каравеллы Хуана де Грихальвы, испанского конкистадора, возглавившего в 1517 году экспедицию, которая открыла полуостров Юкатан и отметила в своих судовых журналах неизвестный ранее город майя. Завоевание Юкатана началось десятью годами позже.

"Перуанское" наследие майя >>

В километре от берега на водной глади моря четко виден морской риф, идущий вдоль всего побережья. Единственный проход среди рифов находился как раз напротив пирамиды Эль-Кастильо, которая некогда служила отличным ориентиром для индейских мореплавателей. В темное время суток на пирамиде зажигался факел - чистой воды маяк. До того, как испанцы узнали эти тонкости, они потеряли здесь не один корабль.

Что касается цивилизации майя, то к моменту прибытия испанцев основные центры уже пришли в упадок и индейцы только двух, не самых больших комплексов пирамид встретили бородатых европейцев у храмовых стен Тулума (Tulum) и Дцибильчальтуна (Dzibilchaltun).

Первое подробное описание и рисунки комплекса Тулум были представлены в Старом Свете только в 1843 году после публикации материалов о путешествии по Мексике и Центральной Америке двух замечательных ученых - англичанина Фредерика Кезервуда (Frederick Catherwood) и американца Джона Ллойда Стивенса (John Lloyd Stephens). Британский путешественник, художник и археолог прославился благодаря своим эскизам и картинам, посвященным центрам цивилизации майя. Описав 44 памятника цивилизации майя, Кезервуд и Стивенс фактически заложили основы майянистики.

Находится Тулум в 128 километрах от уже описанного нами Канкуна и открыт для посещения ежедневно с 8 утра до 5 вечера. На входе есть прекрасная возможность посмотреть ритуальное представление индейцев Месоамерики "Летающие воины" (Voladores). Пять его участников поднимаются на 20-метровую мачту, где расположена квадратная рама для четырех из них, пятый же - музыкант - занимает место на маленькой площадке на торце мачты. Затем воины привязывают себя веревками к раме таким образом, чтобы, прыгнув вниз, совершать круговые вращения вдоль своей оси вниз головой, постепенно опускаясь к земле. Музыкант в это время, вращаясь на малюсенькой площадке вокруг своей оси, играет на флейте. Работа на такой высоте и без страховки вызывает у зрителей невольное удивление и восхищение.

Собираясь в Тулум, не забудьте прихватить купальный костюм и деньги на покупку сувениров, которые в большом количестве продаются здесь же в многочисленных ларьках и магазинчиках.

Двухчасовую экскурсию в Тулум можно приобрести в одном из туристических офисов в Канкуне или Плайя-дель-Кармен (Playa del Carmen), а также на стойке своего отеля. Визит в Тулум можно совместить с посещением развлекательного центра "Шкарет", который находится примерно на середине пути из Канкуна. Впрочем, это уже частности...

Алексей Хованов

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала