Рейтинг@Mail.ru
Последняя кладовая Земли, или Зачем человечеству Арктика - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Последняя кладовая Земли, или Зачем человечеству Арктика

"Экологика" с Андреем Резниченко

Читать ria.ru в
Как сохранить последнюю нетронутую кладовую Земли? В Архангельске проходит международный форум "Арктика - территория диалога". Подробнее - Андрей Резниченко в новом выпуске авторской программы "Экологика".

Андрей Резниченко

Арктика – одна из последних нетронутых кладовых Земли. Мы вытащили почти все, что могли в других местах и теперь идем в один из последних чистых миров с буровой установкой.

На арктической территории живет в общей сложности более четырех миллионов человек, в том числе коренные северные народы, тысячелетиями осваивавшие эти пространства.  Но сегодня хрупким экосистемам Арктики как никогда нужны общие правила освоения, юридически обязывающие договоренности, которых будет придерживаться весь мир. И уж раз мы собрались основательно вскрыть Арктику, то надо хотя бы попытаться минимизировать негативные последствия.

Для того чтобы ясно видеть, что делать и к чему эти действия приведут, нужно избавиться от белых пятен в научных знаниях об Арктике. Как будет реагировать биосфера региона на масштабное техногенное вторжение человека?

Нам нужны ответы на целый ряд вопросов по арктическому миру. И ответы могут появиться только в диалоге всех заинтересованных сторон – от "зеленых" до нефтегазовых компаний.

Подобный диалог выстраивается на проходящем в России форуме "Арктика - территория диалога". Форум собрался в этом году в Архангельске для детального разговора обо всем, что так или иначе затрагивает арктические темы.

Ресурсы планеты конечны. Современной техногенной цивилизации от силы каких-то несколько сотен лет, а мы уже подошли к последнему сундуку с запасами.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала