Рейтинг@Mail.ru
Птица Феникс, или Тюрьма как катализатор карьерного роста Тимошенко - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Птица Феникс, или Тюрьма как катализатор карьерного роста Тимошенко

"Теория заговора" с Михаилом Ростовским

Читать ria.ru в
Свобода Юлии Тимошенко может быть ей не в плюс, считает Михаил Ростовский. Ведь тюремная камера иногда может стать катализатором карьеры. Об успехе через "решетку" новый выпуск "Теории заговора".

Михаил Ростовский

Районный суд Киева отказался заключать под стражу бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Это хорошая новость для самой Тимошенко? Безусловно. Но парадоксальным образом от пребывания экс-премьера  на свободе выиграет и ее главный гонитель и соперник - нынешний президент Украины Виктор Янукович.

Для обычного человека попадание за решетку означает трагедию. Но политики в своей массе — это люди не совсем обычные. Для некоторых из них, как ни цинично это прозвучит,  тюремная камера оказывается катализатором карьеры.

Будущий президент Южной Африки Нельсон Мандела просидел в тюрьме 28 лет: с 1962го по 1990-й годы. Такого, как говорится, не пожелаешь и злейшему врагу.

Но вот парадокс. На момент своего ареста Нельсон Мандела  был  всего лишь  лидером  военизированного крыла Африканского национального конгресса  и координатором кампании саботажа против военных и правительственных целей режима апартеида.

На момент своего освобождения Мандела был политическим лидером и моральным авторитетом планетарного  масштаба. Его освобождение из тюрьмы "Виктор  Верстер" в Западно-Капской провинции в прямом эфире транслировали большинство телерадиокомпаний мира. А сегодня рядом с воротами этой тюрьмы стоит статуя Нельсона Манделы.

Я не пытаюсь сравнивать  Юлию Тимошенко с Нельсоном Манделой. Это глупо и смешно. Я пытаюсь сказать о другом: Юлия Тимошенко принадлежит к разряду политиков, которых тюрьма делает лишь крепче и популярнее.

Мне довелось пообщаться с Юлией Тимошенко вскоре после ее первого пребывания  за решеткой  в 2001 году. Естественно, я  не мог удержаться от вопроса: в результате вашей политической деятельности вы попали в тюрьму, Ваш муж попал в тюрьму - Вы по-прежнему убеждены, что игра стоит свеч?

Юлия Тимошенко ответила так: "Да, вокруг меня выжженная земля.  Но я считаю, что мне под силу изменить правила жизни в своей стране. И я прекрасно осознаю, что на каждом этапе это требует жертв".

В устах почти любого другого политика эти слова прозвучали бы  пафосно и фальшиво. Но исходящий от Юлии Тимошенко животный магнетизм не оставил у меня никакого сомнения: она действительно имеет в виду то, что говорит.

В 2001 году принесенная Юлией Тимошенко жертва оказалась не напрасной. Проведя в камере следственного изолятора 42 дня бывшая вице-премьер Украины обрела ореол мученицы. Юлия Тимошенко стала восприниматься как чуть ли не главный политический оппонент тогдашнего президента страны Леонида Кучмы.

И вот спустя десять лет история повторяет сама себя. Юлия Тимошенко вновь в том самом Печерском районном суде Киева, который  некогда сначала заключил ее под стражу по обвинению в экономических преступлениях, а потом полностью оправдал.

Закончится ли новый конфликт Юлии Тимошенко с законом ее новым карьерным взлетом? Я не берусь давать комментарий по сути предъявляемых сейчас бывшему премьеру обвинений. Газовые контракты между Украиной и Россией — это тема, в которой сломать себе голову могут даже специалисты.

Но одновременно с Юлией Тимошенко судят и ее близкого соратника — бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. И здесь я уже чувствую себя в своей тарелке. Ведь обвиняют Луценко в том, что он незаконно облагодетельствовал своего личного водителя.

Я не собираюсь судить о том, виновен ли Луценко. Простите за каламбур, но это дело того же Печерского суда. Но каждый из нас знает: в бывшем СССР сами по себе такие мелочи обычно не приводят высокопоставленных политиков на скамью подсудимых.

Отсюда  неизбежный вывод: суд над Луценко выглядит  как политический процесс. А раз так, то многим будет сложно удержаться и от аналогичного вывода  в отношении суда над Тимошенко.

В отличие от своего ориентированного только на Запад предшественника Виктора Ющенко, президент Янукович изо всех сил пытается сохранить баланс. Он позволил Черноморскому флоту России остаться в Крыму. При этом, если говорить не о риторике, а о конкретных делах, движение Украины в сторону НАТО  не сильно замедлилось.

Сначала такая линия приносила Виктору Януковичу одни лишь дивиденды. Но сейчас все больше свидетельств того, что на президента Украины обижаются обе стороны.

Бывший посол США в Киеве Стивен Пайфер  заявил на днях: "Если Виктор Янукович не прекратит нарушать принципы демократии, ему достанется роль одинокого игрока на мировой арене".

А вот что мне недавно сказал крупный российский внешнеполитический чиновник: "В сфере международных отношений Янукович ставит перед собой цели, очень похожие на цели Ющенко".

На фоне ухудшения внешнеполитической конъюнктуры Виктору Януковичу очень важно зачистить внутриполитическую поляну от конкурентов. Но суд — или тем более тюремное заключение Юлии Тимошенко — вполне могут вновь превратить ее в мученицу на белом коне.

Десять лет назад будущая премьер Украины сказал мне на прощание: "Я знаю, что меня сравнивали с атомной бомбой. Но пока итоги моей работы были исключительно положительными. Их скорее можно сравнивать с результатами работы атомного реактора".

Советовать президенту Украины — это не моя работа. Но в данном случае очень сложно удержаться от искушения сказать Виктору Януковичу: с атомным реактором   лучше обращаться предельно осторожно. Он ведь может и взорваться!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала