Рейтинг@Mail.ru
Расширение Москвы: идеальный город или новая головная боль? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Расширение Москвы: идеальный город или новая головная боль?

"Сухой остаток" с Еленой Загородней

Читать ria.ru в
Присоединение к Москве новых территорий увеличит столицу в два раза. Но что будет с транспортом, инфраструктурой и собственностью жителей Подмосковья? Какова цена, которую мы заплатим за город мечты?

Елена Загородняя

Треть территории, присоединяемой к Москве, может быть отдана под строительство. Об этом 21 июля в интервью телеканалу "Россия 24" заявил губернатор Московской области Борис Громов. То есть из 144 тысяч гектаров, которые по плану должны присоединиться к столице, застроено будет 48 тысяч гектаров. Чем это грозит жителям Москвы и области?

Итак, план присоединения к Москве новых территорий между Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги увеличит территорию столицы более чем в два раза. Зачем Москве так много дополнительной земли? Мэрия объясняет – будем строить. 105 миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе 60 миллионов метров – жилой и еще 45 миллионов метров нежилой.

Как минимум это означает, что уже сейчас, до начала застройки, на этой территории начнут дорожать земля и недвижимость. По оценке девелоперов, стоимость строительных проектов увеличится как минимум на 30%.

Но присоединяемый к югу Москвы "лепесток" – это не безлюдная территория. Здесь расположены довольно крупные города – Подольск (188 тысяч жителей), Троицк (40 тысяч человек), Щербинка (32 тысячи жителей). Правда, по поводу Подольска окончательной ясности нет: в некоторых из комментариев чиновников звучит предположение, что Подольск не войдет в "Новую Москву". Но как бы там ни было – около 250 тысяч новых москвичей чиновники насчитали. Потому что на присоединяемых территориях есть поселки и деревушки. Есть дачные кооперативы, где домики и участки принадлежат москвичам. Еще на присоединяемой территории есть леса и поля.

По плану мэрии, на этой земле поселятся еще 2 миллиона человек. То есть это еще 10 "подольсков" или 50 "троицков". А магазины для прибывающих? А детские сады? А поликлиники или больницы? А транспорт?

Город мечты, Москва, с одним внезапно отросшим лепестком – это город, в котором должны быть новые железнодорожные вокзалы, новые ровные широкие дороги, линии скоростных трамваев и станции пересадок на старое московское метро.

Пока этот район Московской области - место с очень неразвитой транспортной инфраструктурой. Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин называет этот район местом "сплошного транспортного дефицита".

Чтобы город и его сателлиты функционировали как единый механизм, нужна высокая транспортная связанность – говорят эксперты Института экономики города. Сейчас транспортная связанность Москвы и окрестных городов номинальна. Чтобы добраться до города, расположенного в 10 километрах от МКАД, нужно не меньше двух часов.

Проблем с расширением Москвы будет немало. Помимо транспортных, вопрос собственности на землю. Вести строительство только на пустых территориях не получится. Значит, часть земель будут у собственников изымать. Проект законодательной базы под это есть: пригодится опыт по изъятию земель для олимпийского строительства в Сочи. Даже если конкретный дом или дачный участок не попадет под территорию новой застройки – жителям Подмосковья предстоят бюрократические хлопоты. Сменить документы на право собственности. Сменить записи в личных документах. Индивидуальным предпринимателям придется перерегистрироваться в государственном реестре. Куда денутся местные органы власти, какие полномочия останутся у них – это тоже вопрос, на который пока нет ответов.

Но главное. По действующим сейчас законам, как говорят юристы, для включения муниципальных образований в границы Москвы жители присоединяемых территорий должны проголосовать на референдуме. Лишь после этого закон об изменении границ может быть внесен в областное законодательное собрание. А значит вопрос удвоения Москвы – все-таки в руках самих жителей территории, за счет которой планируется произвести это удвоение.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала