Рейтинг@Mail.ru
Эстонский фронт российско-грузинской войны - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эстонский фронт российско-грузинской войны

"Тет-а-тет с Петром Романовым"

Читать ria.ru в
Министр обороны Эстонии Март Лаар заявил, что его республика готовится к войне с Россией, агрессором в которой выступит Москва. На чем основаны страхи эстонцев, пытается понять Петр Романов.

Петр Романов

То, что Эстония активно готовится к войне с Россией, новость, как говорится, десятой свежести. Об этом еще в 2006 году заявил командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Антс Лаанеотс. Москва тогда на этот неожиданный словесный выпад отреагировала с иронией. Тогдашний российский министр обороны Сергей Иванов, помнится, посоветовал прибалтам "перестать путать россиян с инопланетянами".

Советом, однако, не воспользовались. И теперь уже новый ньюсмейкер - министр обороны Эстонии Март Лаар - рассказывает в подробностях, как горячие эстонские парни будут встречать российскую армию вторжения. Ни малейших доказательств агрессивных намерений России в отношении Таллина министр, при этом, не привел, ограничившись лишь напоминанием о том, что в 2008 году имел место российско-грузинский конфликт.

Понять, почему так возбудились эстонцы, затруднительно, не они же, в конце концов, напали на Цхинвал, но, тем не менее, возбудились. Главными средствами обороны министерство избрало борьбу против танкового прорыва русских и подготовку к партизанской войне. Как заявил министр Лаар, "уже одно только активное использование направленных зарядов, заграждения на дорогах вместе с подрывом мостов в состоянии существенно притормозить движение танков". А для поднятия духа своих бойцов добавил, что если Грузия смогла справиться с тем, что русские танки не прошли от Цхинвала до Тбилиси, то и Эстония сможет сделать нечто подобное.

Ничуть не сомневаясь в мужестве и мастерстве эстонских вооруженных сил, должен все-таки внести одну поправку: Москва в ходе конфликта 2008 года не ставила перед собой задачу захвата Тбилиси. Миссией российской армии была защита мирного осетинского населения и своих же миротворцев, которые подверглись нападению со стороны Грузии, вопреки общепризнанным международным нормам. Спекулировать на тему, что было бы, если бы русские танки все-таки пошли на Тбилиси не хочется, но не могу не заметить, что паника, охватившая в последние дни кавказского конфликта грузинских военных, была такова, что их столица сдалась бы даже отряду юных барабанщиков из суворовского училища. Так что пример для подражания г-н Лаар выбрал явно неудачный.

Как уверен министр обороны Эстонии, меры, которые он предпринимает, если и не спасут его Родину, то уж точно, серьезно затормозят продвижение русских танков. А далее, как ясно из контекста, г-н Лаар надеется на помощь НАТО. Между тем, если верить сайту Wikileaks, и североатлантический альянс неприятно удивлен неожиданным боевым задором эстонцев. И не очень понимает, что тому причиной.

Вот, что говорится в секретном сообщении посольства США в Таллине, опубликованном сайтом Wikileaks. "В то время как Эстония работает над смягчением своей политической позиции по отношению к России, ее оборонительная позиция сфокусирована на внутреннем оборонном потенциале, основываясь на почти параноидальном понимании неминуемого нападения русских".

На мой взгляд, это как раз тот случай, когда с диагнозом американских спецслужб трудно не согласиться. В министерстве обороны Эстонии и, правда, поселилась паранойя.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала