Рейтинг@Mail.ru
News of the World: темная сторона свободы слова - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
News of the World: темная сторона свободы слова

"Теория заговора" с Михаилом Ростовским

Читать ria.ru в
Диктатура журналистов ничуть не лучше диктатуры политиков и спецслужб, приходит к выводу Михаил Ростовский, размышляя о скандале вокруг известного британского таблоида News of the World.

Михаил Ростовский

В 1963 году в Англии грянул громкий политико-сексуальный скандал. Выяснилось, что у военного министра Джона Профьюмо была общая любовница с атташе советского посольства.

Остроумные французские журналисты прокомментировали эту ситуацию так: в Англии скандал - это когда у министра есть любовница. У нас скандал - это когда у министра нет любовницы.

А вот теперь настала наша очередь восклицать: какие же они странные эти англичане! Мы все привыкли, что некие темные личности по указанию политиков и богачей прослушивают телефоны журналистов. А теперь добро пожаловать в Англию - страну, где все обстоит ровным счетом наоборот. Руководитель медиакорпорации News Corp. Джеймс Мердок объявил о закрытии крупнейшей воскресной газеты страны.

News of the World - мировые новости — выходит каждое воскресенье в Лондоне еще со времен королевы Виктории. В 1950 году ее тираж был самым высоким в мире — почти девять миллионов экземпляров. С тех пор популярность таблоида упала. Но его нынешний тираж — чуть меньше трех миллионов копий — по современным меркам все равно фантастически высок.

Естественно, с помощью высоколобых литературных и политических дискуссий такой тираж не заработаешь. Любимый конек News of the World - сенсационные разоблачения знаменитостей.

Например, газета вывела на чистую воду известного британского политика Марка Оатена. В январе 2006 года этот член парламента собрался побороться за пост в либерально-демократической партии. А "Мировые новости" взяли да рассказали, как Оатен занимался сексом сразу с двумя проститутками-мужчинами.

Эта же газета первой сообщила о романе футболиста Дэвида Бекхэма со своей помощницей. Она же впервые возвестила миру о том, что принц Гарри, будучи несовершеннолетним, активно употреблял легкие наркотики и алкоголь. Да что там говорить: список знаменитостей, чьи репутации были подмочены News of the World, насчитывает сотни фамилий.

А вот теперь в роли разоблаченного оказалась и сама разоблачительная газета. Выяснилось следующее: чтобы раздобыть сенсации, журналисты платили частным детективам за незаконное прослушивание телефонов.

Кто прослушивался? Да кто угодно. Члены королевской семьи. Политики, включая нынешнего министра финансов. Высшие офицеры полиции. Родственники британских солдат, погибших в Афганистане и людей, ставших жертвами громких преступлений.

Особо поразила публику вот какая история. В 2002 году в городке в графстве Суррей бесследно исчезла тринадцатилетняя школьница Милли Даунер. Испуганные родственники забросали звонками ее мобильный телефон. Скоро ее голосовая почта была переполнена и не могла принимать новые сообщения. И вдруг все старые сообщения были удалены.

Родственники решили, что это сделала сама сбежавшая Милли и впали в экстаз от счастья. Но вскоре было обнаружено мертвое тело девочки. А в 2011 году выяснилось, что ее голосовая почта была незаконно почищена по заказу журналистов News of the World. Им, видите ли, не хватало материалов для статей.

Некоторые пойманные с поличным журналисты и частные детективы уже побывали в тюрьме. Некоторым это, видимо, еще только предстоит. Но вопрос, естественно, не в частностях. Важно другое: является ли эта история исключением или иллюстрацией некой тенденции? Я читаю британские газеты каждый день. И поэтому убежден: речь идет именно об опасной тенденции.

Когда-то британские политики тиранили газетчиков не менее агрессивно, чем их коллеги из царской России или Советского Союза. В эпоху ранних королей Георгов в восемнадцатом веке журналистов бросали в тюрьмы даже за публикацию отчетов о заседаниях парламента. Мол, негоже каким-то писакам сообщать о том, чем именно заняты важные государственные люди.

При поздних королях Георгах в веке двадцатом маятник уже качнулся в другом направлении. Газетные магнаты типа лордов Нортклиффа и Бивербрука активно пытались стать кукловодами политической жизни страны.

Уже при нынешней королеве Елизавете медиа-магнат Сесиль Кинг даже пытался организовать в Англии государственный переворот. Согласно мемуарам очевидцев, в 1968 году Кинг вызвал на встречу родственника королевы лорда Маунтбэттена. На рандеву магнат предложил лорду сместить демократически избранного премьер-министра Гарольда Вильсона и самому возглавить страну. Тот, естественно, в ужасе отказался.

Но по-настоящему эпоха "медиакратии" наступила в Англии на стыке двадцатого и двадцать первого веков. Известен случай, когда премьер-министр Джон Мейджор позвонил редактору самой массовой британской бульварной газеты "Сан" Келвину Маккензи. В этот момент вдруг неожиданно случился валютно-финансовый кризис. И глава правительства робко поинтересовался, каким будет завтрашний первополосный заголовок "Сан". Редактор ответил: "Господин премьер-министр! У меня под столом стоит корзина с помоями. И завтра на своей первой полосе я ее вылью на вашу голову!"

Не знаю, что думаете вы. Но мне кажется, что так тоже нельзя. Диктатура журналистов ничуть не лучше диктатуры политиков и спецслужб. Вы говорите, что России в ближайшее время это не грозит? Согласен. Но британский опыт все равно полезен для России. Он доказывает, что полного ажура со свободой прессы не бывает нигде и никогда. Успешная борьба за свободу — это еще не конец. За ней непременно следует битва против злоупотреблений этой самой свободой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала