Рейтинг@Mail.ru
Процесс Тимошенко: cуд, спецназ и дискотека - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс Тимошенко: cуд, спецназ и дискотека

Читать ria.ru в
Суд над Тимошенко в политическом плане является главным событием года на Украине. Однако то, как он проходит, заставило экспертов придумывать эпитеты "Шоу века" и "Абсурдный день".

Владимир Шушкин

Интересное на Украине складывается лето. Вместо политических каникул кипят страсти, а вместо природы жару добавляет Печерский районный суд Киева. Давно стало понятно, что суд над экс-премьером Тимошенко станет главной темой года на Украине, которая и без того бурлит как гигантский котел страстей. Но то, что в суде происходит, конечно, никаким прогнозам не поддавалось. Это выглядит так, как если бы "Процесс" Кафки экранизировал Кустурица, со всем своим пестрым абсурдом.

Тимошенко отказывается вставать перед судьей и любое предоставленное ей право слова использует для громких программных заявлений, стоя спиной к суду и лицом к камерам. Зал наполнен депутатами парламента, которые если не скандируют "позор", то свистят или смеются, замолкая лишь при выступлении Тимошенко. При этом фигуру такого калибра как Тимошенко судит 31-летний юрист, работающий судьей всего лишь 2 года. Как апофеоз в зал суда врывается милицейский спецназ, заламывая неугомонным парламентариям руки вместе с депутатской неприкосновенностью, после чего изгоняется из зала и сама Тимошенко. Как вишенка на торте – тысячные митинги у стен суда, где участники, чтобы заглушить призывы противников, на всю центральную улицу включают музыку на невероятной какой-то громкости.

Все это было бы смешно, если бы не было реальностью. Кажется, что у Тимошенко есть два пути – она выйдет из суда либо политическим пенсионером, либо будущим президентом. Если выйдет, конечно. И что уж совсем печальное, что этот судебный абсурд похож на Украину в миниатюре. Никто друг друга слушать не желает, стороны используют все средства от спецназа до баррикад, а законы при этом просто повод и переходящий из рук в руки инструмент. Под громкие песни для населения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала