Рейтинг@Mail.ru
Бен Ладен обеспечил Обаме второй срок президентства - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бен Ладен обеспечил Обаме второй срок президентства

"Тет-а-тет с Петром Романовым"

Читать ria.ru в
Смерть террориста номер один Усамы бен Ладена не стала решающим ударом по мировому терроризму, зато почти наверняка принесла Бараку Обаме досрочное переизбрание на второй срок, считает Петр Романов.

Петр Романов

Главная новость – смерть террориста номер один – Усамы бен Ладена, до которого, наконец, добрались американские спецслужбы. Охота за Бен Ладеном началась сразу же после трагедии 11 сентября 2001 года, то есть, продолжалась почти десять лет. А многие, помнится, еще упрекали наши спецслужбы, что они слишком долго не могли ликвидировать Хаттаба и Басаева.

Джорджу Бушу младшему не повезло, хотя он, конечно, мечтал лично сообщить о долгожданной победе всему миру. Повезло Бараку Обаме, который отыграл смерть одиозного бен Ладена на все сто, приписав едва ли не весь успех себе лично:  "Чуть более недели назад я решил, что у нас есть достаточно разведданных, и я дал согласие на проведение операции. Под моим руководством была проведена операция недалеко от Исламабада, в Пакистане, в ходе которой американские военные проявили невероятное мужество, ликвидировали бен Ладена и получили его останки".

"Я решил", "я дал согласие", "под моим руководством" - точь в точь как бюрократ Огурцов в исполнении Игоря Ильинского в комедии "Волга-Волга". Тот тоже считал, что все вокруг крутится исключительно под его мудрым руководством. На самом деле, это, естественно, успех прежде всего американских спецслужб, к тому же, на мой взгляд, весьма относительный.

Все-таки десять лет безуспешных поисков, десять лет несбывшихся надежд, десять лет бессмысленных бомбежек катакомб в Афганистане, череда провальных тайных операций на афганской и пакистанской земле, а главное на пути к Бен Ладену множество невинных жертв. И все это на фоне все нарастающей волны терроризма в мире. К чему лично Усама бен Ладен, скорее всего, причастен уже не был: постоянно скрываться от спецслужб многих стран – дело хлопотное. Бен Ладен лишь дал импульс, остальное делали уже совсем другие люди. В реальности, полагаю, "Аль-Каидой" уже давно руководят те, кто, скорее всего, самого Усаму бен Ладена, как и остальной мир, видели лишь по телевизору. Так что уничтожен символ, но не сам международный терроризм. А потому слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что "Аль-Каиде" нанесен "решающий удар", полагаю, преждевременны.

Конечно же, земля без террориста Усамы чище, чем земля с Усамой, но надо отдавать себе отчет в том, что террористических актов после смерти Бен Ладена меньше не станет. Более того, не трудно догадаться, что Бен Ладен, которого его сторонники тут же возведут в ранг мученика, лишь усилит приток добровольцев-фанатиков в число террористов-смертников. Впрочем, уже возвели. Палестинская организация ХАМАС, которую многие в мире считают террористической, но только не наш МИД, уже заявила: "Мы осуждаем убийство арабского праведного воина. Мы просим Аллаха проявить к нему милосердие, наряду с истинными верующими и мучениками".

Что вообще изменила смерть Бен Ладена в тех условиях, которые порождали и порождают сегодня терроризм? Нищая часть земного шара стала вдруг богаче? Исламский фундаментализм стал человечнее? Политики стали порядочнее и разумнее? У меня таких вопросов десятки, но не на один из них нет положительного ответа.

Американцы, разумеется, в восторге, труп врага всегда хорошо пахнет. Но в практическом плане весомый повод для радости, думаю, имеет лишь Белый дом. Похоже,  президент Обама досрочно обеспечил себе переизбрание на второй срок. Вот только к победе над терроризмом это не имеет ни малейшего отношения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала