Рейтинг@Mail.ru
НАТО в Ливии - слепец с автоматом - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО в Ливии - слепец с автоматом

"Теория заговора" с Михаилом Ростовским

Читать ria.ru в
Удастся ли Каддафи сокрушить повстанцев, или война с оппозицией и Западом затянется на годы? События на ливийском фронте анализирует Михаил Ростовский, сравнивая их с иракскими баталиями 50-80-х.

Михаил Ростовский

В 80-х годах обязательным ингредиентом информационного меню любого уважающего себя СМИ была очередная сводка с полей ирано-иракской войны. Нынешний конфликт в Ливии вряд ли продлится восемь лет, как схватка между Тегераном и Багдадом. Но аналогия с дракой между Саддамом Хусейном и имамом Хомейни выглядит на удивление актуальной: ни одна из конфликтующих сторон в Ливии, похоже, не способна одолеть другую.

Для великой державы или могущественного военного альянса нет ничего более унизительного, чем оказаться в нелепом положении. Именно это сегодня и произошло со странами, участвующими в операции НАТО в Ливии. Позволить полковнику Каддафи сокрушить повстанцев означает для Запада выставить себя на всеобщее посмешище. Но сделать за повстанцев их работу - это еще более опасный вариант для Америки и Европы.

В Ливии Запад, похоже, прочно засел в зыбучих песках малопонятной для европейца арабской политики. А раз так, то я рискну сделать прогноз. Не важно, что сейчас предпримут западные стратеги по отношению к режиму в Триполи. Конечный результат их усилий может оказаться бесконечно далек от запланированного.

На что именно я намекаю? Приведу пример из опыта уже упомянутого мною Ирака. Когда в 2003 году американцы вторглись в это государство, они рассказали нам о Саддаме Хусейне, казалось бы, все. Все, кроме одного - обстоятельств его превращения в политика высшего эшелона.

А зря. Ведь этот эпизод стоит того, чтобы о нем рассказать. Произошла эта история на стыке 50-х и 60-х годов. После свержения и жестокого убийства короля Фейсала второго в Ираке правил генерал Абдель Керим Касем.

Несмотря на свои диктаторские замашки, генерал Касем был сторонником максимально быстрого вхождения Ирака в современность. Он запретил многоженство и пытался уравнять в правах мужчин и женщин в Ираке. Генерал радикально улучшил систему образования и перераспределил землю - в ущерб феодалам, но в пользу крестьян.

Возможно, эти меры Касема понравились бы очень многим на Западе. Но было одно "но". Генерал был сторонником тесной дружбы Ирака с Советским Союзом. В эпоху "холодной войны" такие взгляды лидера арабской страны считались в странах НАТО чем-то абсолютно недопустимым. И секретные службы США пришли в движение.

Сначала ЦРУ помогло организовать покушение на Касема. В октябре 1959 года его автомобиль подвергся обстрелу. Но некий молодой боевик, чье имя я назову чуть позже, перенервничал и начал стрелять слишком рано. Он лишь убил водителя генерала и ранил Касема в плечо и руку.

Но в феврале 1963 года ЦРУ все-таки ждал успех. В Ираке произошел государственный переворот. Врага Запада Касема отвезли в телевизионную студию, привязали к креслу и расстреляли в прямом эфире. Ну а тот самый незадачливый боевик, проваливший некогда покушение на Касема, начал быстро выдвигаться в первые ряды иракской политической элиты.

Думаю, вы уже догадались, как звали этого человека. Да, абсолютно правильно. Это был никто иной, как Саддам Хусейн.

Сейчас в определенных российских кругах модно всячески превозносить полковника Каддафи и ругать Запад за лицемерие и вмешательство во внутренние ливийские дела. А вот у меня к операции НАТО совсем другая претензия.

Мне кажется, что участники этой операции напоминают слепца с автоматом. Этот слепец стреляет в разные стороны и при этом совершенно не представляет, как его пуля отзовется.

Я вот произнес эти слова и задумался. Задумался и пришел к достаточно обидному для себя выводу: мне как россиянину предъявлять Западу претензии в связи с операцией в Ливии как-то не очень удобно. Почему? Потому, что в России никто не предложил разумного альтернативного плана действий по отношению к нынешнему режиму в Триполи. Мы лишь критикуем, стоя в сторонке. А это позиция удобная, но далеко не всегда дающая чувство моральной правоты.

Но все это не отменяет главного. В эпоху правления в Ираке генерала Касема Запад очень плохо понимал подводные политические течения в арабском мире. Пытаясь уничтожить одно чудовище, он породил другое, еще более страшное. Не хочу быть Кассандрой. Но мне кажется, что в 2011 году политики из Америки и Европы еще меньше понимают арабский мир, чем их предшественники полвека тому назад.

Поэтому лично для меня фраза "на ливийском фронте без перемен" звучит довольно зловеще. Очень может быть, что появление ливийского эквивалента Саддама Хусейна уже не за горами.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала