Рейтинг@Mail.ru
О чем можно и о чем нельзя договориться с Каддафи? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О чем можно и о чем нельзя договориться с Каддафи?

"Тет-а-тет с Петром Романовым"

Читать ria.ru в

Дезертирство США стало неожиданным подарком лидеру Джамахирии Муамару Каддафи. В таких условиях полковник не уступит ничего, считает политический обозреватель РИА Новости Петр Романов.

В воскресенье вооруженные силы США объявили о прекращении своего непосредственного участия в ливийской военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и прочих союзников по НАТО.

Решение продиктовано как минимум двумя причинами, говорит автор программы "Тет-а-тет". Война – дело дорогое. По приблизительным оценкам Пентагона, военные расходы США в Ливии за первые десять дней операции составили около 550 миллионов долларов. Вторая возможная причина – политическая: Обама намерен переизбираться на второй срок, и ему придется объяснять электорату, почему он обещал закончить иракскую эпопею, а вместо этого влез в ливийскую.

Петр Романов задается вопросом: можно ли и нужно ли Западу, уже без Штатов, договариваться с Каддафи и приходит к выводу, что переговоры, скорее всего, имеют смысл, если вспомнить историю о взрыве самолета над  шотландским Локерби в 1988-м.

О том, что произошло тогда, в конце 80-х, и как это связано с сегодняшней военной операцией в Ливии – смотрите в новом выпуске авторской программы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала