Рейтинг@Mail.ru
Нет совести обильнее на свете - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нет совести обильнее на свете

Читать ria.ru в
Глава Роскосмоса Анатолий Перминов утвердил список граждан России, олицетворяющих совесть нации, и пригласил их на запуск в Байконур. К космическому чиновнику есть вопросы, считает Николай Троицкий.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов утвердил список из 22 граждан России, которые олицетворяют совесть нации, и пригласил их на запуск в Байконур. К космическому чиновнику есть вопросы, считает обозреватель РИА Новости Николай Троицкий.

Этот запуск станет ближайшим к 12 апреля, когда будет отмечаться 50-летие полета Юрия Гагарина, поэтому его решили обставить как торжественное мероприятие. По версии представителей Роскосмоса, совесть нации в наибольшей степени олицетворяют деятели культуры и медиа.

Это уже не первый опыт посещения Байконура "звездными" персонами. В октябре прошлого года Анна Чапман приезжала на космодром в Казахстане, чтобы поприветствовать российско-американский экипаж космического корабля "Союз ТМА-М" и пожелать ему удачного полета.

В списке нынешних приглашенных – дирижеры Валерий Гергиев и Владимир Спиваков, певец Дмитрий Хворостовский, поэт-песенник Николай Добронравов и его супруга композитор Александра Пахмутова, актеры Евгений Миронов и Анатолий Кузнецов, актриса Чулпан Хаматова. Медиасреду представляют модель и телеведущая Оксана Федорова, журналист Владимир Соловьев и глава Российского телевидения Олег Добродеев. Министр культуры России Александр Авдеев значится в списке приглашенных под первым номером.

На запуск приглашены три заслуженных спортсмена, мастера ледовых видов: хоккеист Владислав Третьяк, фигурист Евгений Плющенко и фигуристка Ирина Роднина.

Науку на Байконуре представят нобелевский лауреат Жорес Алферов, ректор МГУ Виктор Садовничий и полярник-океанолог Артур Чилингаров. На космодром могут приехать знаменитые медики Леонид Рошаль и Лео Бокерия, а также уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Делегатом от бизнеса станет глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров.

По мнению Николая Троицкого, эти 22 человека не виноваты в том, что им присвоили столь почетное звание, да и не факт, что они все смогут приехать на Байконур. Люди они занятые. И еще любопытно, хватит ли у кого-нибудь из них духа отказаться от такой высокой чести.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала