Рейтинг@Mail.ru
Пробки на дорогах как политический феномен - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пробки на дорогах как политический феномен

"Теория заговора" с Михаилом Ростовским

Читать ria.ru в
В чем причина пробок в наших мегаполисах? В плохих дорогах и слишком большом количестве машин? Вовсе нет. Дело в нашем общественном устройстве, - убежден журналист Михаил Ростовский.

В чем причина пробок в наших мегаполисах? В плохих дорогах и слишком  большом количестве машин?  Вовсе нет. Дело в нашем общественном устройстве, - убежден журналист Михаил Ростовский.

Мэр Москвы Сергей Собянин активно взялся за решение транспортной проблемы. Новый мэр резко раскритиковал транспортную систему мегаполиса и предложил целый ряд способов облегчить жизнь столичных автомобилистов. Уже в конце 2010 года был разработан и опубликован план первоочередных мер по борьбе с пробками под названием "Город, удобный для жизни". В частности, программа по улучшению транспортной ситуации в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы, которая предполагает такие меры, как расширение проезжей части автодорог, изменение геометрии поворотов и другие локальные мероприятия, оценивается примерно в 500 миллионов рублей, сообщил РИА Новости во вторник префект ЦАО Сергей Байдаков.

Но будет ли реальный эффект от новых мер московских властей? В разных странах с проблемами пробок боролись и борются по-разному. В Нигерии 70-х использовали специальные туалетные бутылочки. В Англии – применяют более радикальные, но и более цивилизованные способы. Какой опыт нам ближе? Оправдано ли валить всю вину за пробки только на власть? Или с транспортными проблемами на деле не очень готова бороться и основная масса населения?

Если мы не начнем с себя, то мы никогда не выберемся из многокилометровых пробок. Те, кто ездит в машинах с "мигалками", считают себя полубогами. Но сильно ли мы отличаемся от этих людей? Мы страдаем от транспортного коллапса, но при этом паркуемся где попало, не пользуемся поворотниками, подрезаем друг друга, усложняя и без того непростую дорожную ситуацию. В Лондоне, например, дисциплина на дорогах поддерживается драконовскими штрафами, платой за въезд в центр Лондона и прочими малоприятными мерами, которые действуют в равной степени как в отношении простых граждан, так и в отношении самых высокопоставленных чиновников.

Готовы ли власти и общество к таким методам борьбы с пробками? Ответ на этот вопрос – в новом выпуске авторской программы "Теория заговора" с Михаилом Ростовским.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала