Рейтинг@Mail.ru
Москва невелосипедная. Эксперимент РИА Новости - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва невелосипедная. Эксперимент РИА Новости

Читать ria.ru в
Бесполезные велодорожки, опасные трассы и крутые горки. Смотрите на видео РИА Новости, с какими трудностями сталкивается велосипедист, передвигаясь по Москве.

Бесполезные велодорожки, опасные трассы и крутые горки. Корреспондент РИА Новости на своем примере проверил, с какими трудностями сталкивается велосипедист, передвигаясь по Москве.

Одна из главных проблем – отсутствие велодорожек вдоль московских трасс.

"Велосипедист должен ездить по дороге, в одном метре от бортика, но все места там заняты машинами, того и гляди, можешь налететь на открывающуюся дверцу", - рассказал РИА Новости президент Межрегиональной общественной организации Велотранспортный союз Игорь Налимов.

По его словам, в Москве нет ни одной велодорожки для поездок по улицам города, а те, которые можно увидеть в парках или на набережных, пригодны лишь для прогулок и отдыха.

"Мы внесли предложение в правительство Москвы построить сто пятьдесят километров велодорожек, из них - пятьдесят по набережным и сто – подъезды к паркам и дорожка от Сколково до МГУ", - добавил Налимов.

Есть места для отдыха, куда поклонников двухколесного транспорта не пускают. К примеру, прежде чем пройти на территорию музея-заповедника "Царицино", придется припарковать велосипед за пределами парка.

Проблемной зоной является также столичный метрополитен, куда пропускают лишь с детскими или складными моделями. Для перевозки велосипедов не приспособлены и другие виды общественного транспорта.

"К примеру, в наших электричках велосипед перевезти очень сложно. На Западе же есть возможность прикрепить байк сзади автобуса. Это очень удобно, если часть пути ты вынужден преодолевать на автобусе", - сказал РИА Новости куратор деятельности студенческого совета Московского государственного института электронной техники Дмитрий Коваленко.

Второй проблемный вопрос – нехватка велопарковок в Москве, отметил куратор проекта по развитию велосипедного движения в России Let's bike it! Владимир Кумов. Не около всех столичных магазинов, торгово-развлекательные центров и офисные зданий предусмотрены стоянки для велосипедов. В этом плане, считает Кумов, намечается прогресс.

"По нашим подсчетам, за последнюю неделю в Москве прибавилось около пятидесяти велопарковок", - сообщил РИА Новости Кумов.

По его словам, данные опросов свидетельствуют о том, что сейчас уже 60% горожан готовы передвигаться по Москве на велосипедах, причем многие готовы использовать этот вид транспорта даже зимой, в том случае, если дороги будут приспособлены к безопасной езде.

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала