Рейтинг@Mail.ru
"18 Хиросим" весом 170 килограммов вытащили из аварийной атомной лодки - РИА Новости, 12.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"18 Хиросим" весом 170 килограммов вытащили из аварийной атомной лодки

Читать ria.ru в
Уникальную операцию провели в Гремихе специалисты СевРАО. Они вынули из блока аварийной атомной подлодки полностью загруженный атомный реактор, обогащенный ураном общим весом около 170 килограммов.

Уникальную операцию по выгрузке реактора с жидкометаллическим теплоносителем из атомной подлодки провели специалисты ФГУП "СевРАО" в поселке Гремиха Мурманской области. Новые технологии позволили российским ученым и инженерам не затапливать лодку, как это планировалось в советское время, а приступить к ее плановой утилизации и снятию ядерной опасности с этого объекта.

"Уникальность операции в том, что реактор с невыгруженным ядерным топливом именно такого количества и обогащения никто и никогда не вынимал", - отметил директор СЗЦ "СевРАО" Валерий Пантелеев.

От опытной атомной подлодки проекта 705К, "Альфы" по классификации НАТО, остался только большой "бак" бурого цвета, вынутый из разрезанного корпуса. В этой металлической полости долгие годы хранился атомный реактор лодки на жидкометаллическом теплоносителе, почти полностью загруженный ядерным топливом. Всего в нем около 175 килограмм урана 235 обогащением более 90%, заключенных в 55 кассет с тепловыделяющими элементами. Как говорят специалисты, это в 18 раз превосходит мощность ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Когда подводная лодка проекта 705К была спущена на воду, ходить ей по морям выпало недолго – через два-три года произошла авария на центральной энергетической установке. Субмарина была списана, а реактор законсервирован с помощью эпоксидных смол, бетона и битума.

Всего было изготовлено семь таких подлодок, шесть из них уже утилизированы. Остов последней, седьмой, с 80-х годов прошлого века хранился в Сайда-губе Мурманской области, подготовленный к затоплению. Но недавно он был перевезен в Гремиху, на бывшую базу технического обслуживания Северного флота. Сейчас эта территория находится в ведении СевРАО – Северо-западного центра по обращению с радиоактивными отходами, филиала РосРАО ГК "Росатом". Специалисты СевРАО и провели уникальную для всего мира операцию по извлечению полностью загруженного атомного реактора из остова аварийной АПЛ.

Технология вытаскивания и перемещения реактора разрабатывалась с нуля и являлась в буквальном смысле слова ювелирной. Сначала реактор зацепили тросами и "подорвали" - сдвинули вверх на несколько сантиметров. Убедившись, что радиационный фон вокруг объекта хоть и растет, но не является смертельно опасным, специалисты покинули место подъема. Наблюдать за операцией можно было лишь на расстоянии нескольких десятков метров или с пульта управления.

После "подрыва" реактор начали по сантиметру поднимать вверх на мостовом кране. Предстояло протащить его на весу до специального саркофага, а затем – и это было самым непростым – точно опустить в отверстие саркофага, не зацепив ни одной из стенок реактора. Проведение этой операции осложнил практически штормовой ветер, порывы которого грозили раскачать реактор, висящий в воздухе на тросах.

Успешное окончание переноса реактора является лишь началом долгого и трудоемкого процесса по его разгерметизации и извлечению оттуда кассет с топливом, подчеркнул глава СевРАО Валерий Пантелеев. Только через полгода, когда будет приведен в норму радиационный фон на этом объекте и разработана точная схема его разборки, эксперты смогут приступить к работе.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала