Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые показали прибор, "читающий" мысли - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские ученые показали прибор, "читающий" мысли

Читать ria.ru в
Эксперимент по распознаванию воображаемых образов провели российские ученые в Москве 25 апреля. Смотрите на видео РИА Новости, как устройство "считывает" картинки, представляемые человеком.

Эксперимент по распознаванию воображаемых образов провели российские ученые в Политехническом музее столицы 25 апреля.  В основе метода, по словам его разработчиков, лежит получение с помощью простейшего беспроводного устройства данных электроэнцефалографии. Созданный учеными прибор используется в основном для распознавания изображений в видеоиграх.

"Такой метод может быть использован при лечении нейрологических заболеваний  - болезни Альцгеймера, Паркинсона, при склерозе и послеинсультных состояний, а также при поиске изображений в интернете", -  рассказал в интервью РИА Новости один из разработчиков Александр Жаворонков.

Ученый рассказал, что на первом этапе человек должен научиться думать "правильно". На него надевается прибор – беспроводная "шапочка", которая "считывает" сигналы мозга. Испытуемому показываются различные образы, машина запоминает сигналы, которые поступают в нее в момент показа. На втором этапе прибор старается верно распознать, какие объекты представляет себе человек.

Разработчики сообщили, что в перспективе планируется появление обширной базы данных визуализированных объектов, а также создание "нейропоисковика" – интернет-сервиса для поиска изображений.

"Этот ресурс позволит любому желающему принять участие в научном исследовании в области нейроинформатики. Мы призываем подключиться к эксперименту для создания более обширной базы изображений", - сказал Жаворонков.

По словам ученого,  беспроводное устройство для распознавания воображаемых образов пока популярно в основном на Западе, его стоимость составляет порядка 300 долларов.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала