Рейтинг@Mail.ru
Торможение гаком и другие особенности палубных "Су-33" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торможение гаком и другие особенности палубных "Су-33"

Читать ria.ru в
Истребитель "Су-33" считается основным ударным самолетом корабельной авиации России. Смотрите на видео РИА Новости, как "Сушки" взлетают и садятся на авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов".

На тяжелом авианесущем крейсере "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" Северного флота ВМФ России в Мурманске дислоцируются более двух десятков "Су-33". Эти палубные истребители, созданные на базе "Су-27", - основная ударная сила корабельной авиации ВМФ России.

Самолеты усовершенствованы специально для несения службы на авианосцах. "Су-33" обладает повышенной тягой двигателей, которая обеспечивает истребителю короткий "разбег" для взлета с палубы.

Сам процесс взлета и приземления самолета на крейсер во время качки - это целое искусство. У истребителя отсутствует тормозной парашют, зато есть специальный крюк - гак, которым он должен зацепиться за тормозящие тросы во время посадки.

"Процесс посадки самолета происходит достаточно жестко. Представьте, если бы вы спрыгнули без парашюта с высоты в полтора-два метра. Амортизация есть, но тем не менее это чувствительно для пилота", - рассказал корреспонденту РИА Новости заместитель командира 279-го отдельного истребительного авиаполка морской авиации Северного флота Павел Подгузов.

"Су-33" оснащен системой дозаправки в воздухе, благодаря которой дальность его полета составляет около 3000 километров. Кроме того, у истребителя складываются крылья: это необходимо для того, чтобы на борту авианосца разместилось как можно больше самолетов. Благодаря всем этим усовершенствованиям "палубник" заметно тяжелее обычных "Су-27".

"Су-33" - российский палубный истребитель четвертого поколения, который был разработан в ОКБ Сухого специально для ВМФ России и принят на вооружение в 1998 году. Самолет оснащен комплексом стрелково-пушечного и ракетного вооружений. Он способен вести воздушную разведку, осуществлять постановку морских мин и уничтожать противолодочные самолеты противника, самолеты-разведчики и самолеты радиолокационного обнаружения, а также беспилотники палубного и берегового базирования.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала