Рейтинг@Mail.ru
Кубинцы преодолевали "Марафон надежды" пешком, бегом и на роликах - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубинцы преодолевали "Марафон надежды" пешком, бегом и на роликах

Читать ria.ru в
Сотни кубинцев приняли участие в "Марафоне надежды", который состоялся в стране в память о канадце Терри Фоксе, умершем от рака 30 лет назад. Минимальная дистанция составляла один метр, максимальная - три километра.

Сотни человек приняли участие в традиционном "Марафоне надежды", который каждый год проходит на Кубе. Массовое мероприятие посвящено памяти Терри Фокса - молодого канадца, умершего от рака 30 лет назад.

"Чем больше людей принимают участие в нашем марафоне, тем с большим энтузиазмом он проходит", - сказал РИА Новости участник марафона Пабло Валенсия Монтеррей.

В марафоне могли принять участие все желающие. С собой на дистанцию можно было брать что и кого угодно. На улицы Гаваны кубинцы вышли с колясками, собаками, с транспарантами и даже с куклой дракона.

Минимальное расстояние, которое было необходимо пройти или пробежать, - один метр, максимальное - три километра. Участники могли преодолеть дистанцию пешком, бегом, на велосипеде или на роликах. Среди участников было немало людей с ограниченными возможностями.

"Это просто великолепно. Я никогда не участвовал в этих марафонах и очень горд тем, что сегодня участвую. Так будет и впредь. Это придает мне силы, здоровья, жизни", - сказал РИА Новости участник "Марафона надежды", инвалид-колясочник Рауль Педросо Ромеро.

Канадец Терри Фокс начал свой "Марафон надежды" по родной стране в 1980 году – несмотря на ампутацию правой ноги и протез. Он планировал провести марафон через всю Канаду с целью собрать средства на поиск лекарства от рака.

Фокс преодолел две трети пути – более 5 тысяч километров, ежедневно пробегая около 42 километров. Но после 142 дней непрерывного марафона его госпитализировали - у мужчины начался рак легких. Фокс умер 10 месяцев спустя.

На Кубе "Марафон надежды" в память о Терри Фоксе проводится с 1998 года. Мероприятие начинается в одно и то же время по всей стране.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала