Рейтинг@Mail.ru
Террористы готовят акции в расчете на СМИ – психолог - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террористы готовят акции в расчете на СМИ – психолог

Читать ria.ru в
Террористы готовят акции с расчетом на реакцию СМИ, считают эксперты. По словам сотрудника Научного центра психического здоровья Сергея Ениколопова, взрывают там, куда быстрее всего доберутся телекамеры.

Акции террористов всегда рассчитаны на СМИ, считает заведующий отделом медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов. Во время круглого стола в РИА Новости на тему: "Психология террора. Как распознать и обезвредить "камикадзе"?" эксперт рассказал, что смертников отправляют в те места, где реакция журналистов будет максимально быстрой.

"Можно было бы взорвать все что угодно, но взрывается там, где будут телекамеры, куда легко приехать и показать это всему миру, где будут люди с мобильными телефонами", - сказал Ениколопов.

Психолог также отметил, что террористы, выбирая место взрыва, не всегда ставят целью убить как можно больше людей.

"Они могут пойти на уменьшение количества жертв. Например, взорвать бомбу не в тоннеле метро, а на платформе станции. Тоннель и платформа – это две большие разницы по количеству жертв, но на платформе это будет транслировано всеми СМИ, это доступнее", - пояснил Сергей Ениколопов.

По словам эксперта, СМИ порой невольно являются "усилителями идей терроризма". Он призвал не замалчивать информацию, но учиться "правильно говорить" о терроре. По мнению Ениколопова, чтобы минимизировать негативные последствия, о терактах должен писать человек, который близко знает тему, специализируется на ней.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала