Рейтинг@Mail.ru
Паспорт, проездной и кредитка – в одной электронной карте - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паспорт, проездной и кредитка – в одной электронной карте

Читать ria.ru в
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович и Председатель правления Сбербанка России Герман Греф рассказали на брифинге в РИА Новости о преимуществах внедения универсальной электронной карты гражданина России.

Введение универсальной электронной карты гражданина РФ приведет к снижению уровня коррупции и к сокращению госаппарата, заявил председатель Правления Сбербанка России Герман Греф во время брифинга представителей Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ в РИА Новости в понедельник 28 февраля.

"Универсальная электронная карта – совершенно новый инструмент взаимодействия граждан с органами власти. То, что для нас сегодня принципиально важно – резкое снижение уровня мелких бытовых взяток и уровня коррупции, отсутствие стояния в очередях и, как следствие, огромное количество чиновников будет просто ненужно", - уверен президент Сбербанка РФ.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович, в свою очередь, добавил, что все нормативные и программные документы, касающиеся внедрения универсальной электронной карты гражданина РФ должны быть приняты в первом полугодии 2011 года.

"Ключевой вопрос - технические требования к картам - они должны быть утверждены примерно через два месяца", - сказал Дворкович.

Дворкович отметил, что это важный проект. Предполагается, что универсальная карта может использоваться в интернете, банкомате, банковском платежном терминале, общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом, а также в обычном магазине для оплаты покупок.

Экономическая модель этого проекта дорабатывается, определяются объемы расходов федерального центра, регионов, ведомств. Ранее, по словам Дворковича, назывался объем расходов на выпуск и внедрение универсальных электронных карт 150-200 миллиардов рублей на пять лет, но сегодня, после выступления главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной на заседании комиссии сумма может быть скорректирована.

Дворкович не исключил, что часть расходов могли бы взять на себя банки, в первую очередь по организации платежных терминалов, а зарабатывать они могли бы за счет дополнительных приложений.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала