Рейтинг@Mail.ru
Врачи НИИ Склифосовского прооперировали 7 пострадавших в Домодедово - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи НИИ Склифосовского прооперировали 7 пострадавших в Домодедово

Читать ria.ru в
Врачи НИИ имени Склифосовского прооперировали 7 пострадавших при теракте в Домодедово. Состояние раненых остается тяжелым. Доктора просят доноров сдавать кровь.

Врачи НИИ имени Склифосовского прооперировали 7 пострадавших при теракте в Домодедово. Состояние раненых, по словам врачей, "остается сложным". Один мужчина находится в крайне тяжелом состоянии. Ему ампутировали бедро и жизнь этого пациента, по словам директора НИИ, вызывает у  врачей серьезные опасения. Семеро пострадавших в состоянии средней степени тяжести, еще двух  - удовлетворительное. 

"Операции были на грудной клетке, на головном мозге, провели ампутацию, пришлось сшивать внутренние органы, провели операции на верхних и нижних конечностях – сложнейшие операции. Осколки бомбы нанесли множественные ранения и увечья пострадавшим в результате теракта в Домодедово", - сказал журналистам директор Института скорой помощи им. Склифосовского Анзор Хубутия. Он также отметил, что родным разрешат посетить пациентов только тогда, когда состояние пострадавших стабилизируется.

Врачи НИИ Склифосовского призывают добровольцев сдавать кровь в отделении трансфузиологии. Клиника на данный момент полностью обеспечена компонентами крови, однако она потребуется пострадавшим и в постоперационный период.

"Обычно в донорский центр приходит до 70 доноров в день. Сегодня мы ожидаем порядка 200 человек, а это примерно 100 литров крови", -  рассказала журналистам заведующая отделением трансфузиологии Института скорой помощи им. Склифосовского Елена Кобзева.

Ранее во вторник МЧС РФ опубликовало список госпитализированных в институт им. Склифософского.

Сдать кровь в НИИ им. Склифосовского можно по адресу: Большая Сухаревская, дом 3, корпус №12 с 8.30 до 11.30

Взрыв в Домодедово произошел в 16.32 мск 24 января. По предварительным данным, бомбу мощностью около 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненную металлическими поражающими элементами, взорвал террорист-смертник в толпе встречающих. По последним данным, погибли 35 человек, более 100 госпитализированы. По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Предыдущий крупный теракт произошел в России 29 марта 2010 года, когда две смертницы подорвались на станциях московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры". Погибли 40 человек, почти 100 получили ранения и увечья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала