Рейтинг@Mail.ru
Пострадавшие в "Хромой лошади" рассказали о проблемах реабилитации - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавшие в "Хромой лошади" рассказали о проблемах реабилитации

Читать ria.ru в
Пострадавшие в пожаре в "Хромой лошади" рассказали, с какими проблемами столкнулись во время реабилитационного лечения.

Пострадавшая при пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" Елена Малкова рассказала РИА Новости о проблемах, связанных с восстановительным лечением - девушка получила ожог дыхательных органов и тяжелейшую психологическую травму. По ее словам, основной курс лечения уже завершился, сейчас необходима реабилитация. 

"У меня проблемы с неврологией. Я до сих пор сплю с включенным светом. Мне сказали, что кроме легких, нужно лечить и неврологию", - рассказала РИА Новости Малкова. 

Медики предупредили пострадавшую, что эффект от реабилитации может быть лишь в случае регулярного санаторного лечения. В сочинский санаторий "АкваЛоо", где она лечилась мае 2010 года, получить путевку повторно девушке не удалось. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Минздравсоцразвития РФ, первый курс санаторно-курортного лечения в "АкваЛоо" прошли 45 человек. Повторное направление в соответствии с рекомендациями специалистов федерального ожогового центра получил 21 пострадавший. По словам Малковой, вместо сочинского санатория пермские врачи предложили ей другой вариант. Как считает девушка, именно специалисты в санатории Сочи, могут оказать ей необходимую помощь. 

"Подмосковье мне предлагали, но летом там был смог, а с моей травмой - ожог легких - мне туда было нельзя. А в санатории Краснодарского края именно те специалисты, которые необходимы для меня", - пояснила Малкова.  

Еще один пострадавший в трагедии – заместитель главы администрации Свердловского района Перми Петр Налбандян. В результате пожара в ночном клубе он получил тяжелые травмы: 25% тела было обожжено. Медики прописали ему крем от ожогов, который является косметическим, а не лекарственным средством. Он помогает смягчать обгоревшую кожу и оказывает регенерирующее действие. Так как в список лекарств, рекомендованных Минздравом России этот крем не входит, то и затраты на его приобретение из государственной казны не оплачиваются. Один тюбик препарата стоит около 1000 рублей, а курс процедур может затянуться на годы. В качестве альтернативы пациенту предложили использовать компрессионное белье. Оно также помогает в реабилитационном лечении – разглаживает шрамы после ожогов. Но, по словам Налбандяна, перчатки, которые выдают в больнице, носить постоянно невозможно. 

Проблемы пострадавших решаются и в следующем году разговоров на эти темы вообще не будет, считает заместитель губернатора Пермского края Николай Новичков.

"Тупиковых вопросов нет. Все проблемы находятся в той или иной степени решения. С теми, кто выжил и поправляет свое здоровье, мы находимся в постоянном взаимодействии", - сказал РИА Новости Новичков.  

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала