Рейтинг@Mail.ru
На Кубе почтили память расстрелянных 139 лет назад студентов-медиков - РИА Новости, 28.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Кубе почтили память расстрелянных 139 лет назад студентов-медиков

Читать ria.ru в
На Кубе прошли торжественные шествия в память о студентах-медиках, расстрелянных 139 лет назад по ложному обвинению. К мавзолею, где покоятся казненные, принесли венок от Фиделя и Рауля Кастро.

Несколько сотен студентов и учащихся гаванских вузов и школ приняли участие в торжественном  шествии, посвященном памяти восьми студентов-медиков, расстрелянных 139 лет назад по ложному обвинению. Их уличили в осквернении могилы испанского журналиста. Спустя несколько лет сын покойного признался, что донос был ложным.

В память о невинно казненных студентах на Острове Свободы каждый год проходят демонстрации. В Гаване первыми в шествии традиционно идут студенты медицинского университета столицы. В этом году колонны возглавил министр высшего образования страны Мигель Диас-Канель.

По мнению президента гаванского отделения кубинской студенческой федерации Карлоса Альберто Ранхеля Иролы (Carlos Alberto Rangel Irola), выступившего на состоявшемся перед началом шествия митинге, этой акцией кубинская молодежь высказывается "за мир, солидарность и против империализма, его преступлений и войн". 

Подобные акции прошли и в других городах страны. В столице государства шествие, сопровождаемое военным оркестром кубинских вооруженных сил, завершилось возложением цветов к мавзолею памяти студентов, в том числе венков от Фиделя и Рауля Кастро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала