Рейтинг@Mail.ru
Путин обязал регионы сдать 22 перинатальных центра к 2012 году - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обязал регионы сдать 22 перинатальных центра к 2012 году

Читать ria.ru в

Премьер-министр РФ Владимир Путин осмотрел недавно открывшийся в Твери областной клинический перинатальный центр и обязал власти регионов построить подобные учреждения к 2012 году. Центр был введен в эксплуатацию в марте этого года, стационар начал работать 2 августа. Экскурсию по учреждению провела главврач Татьяна Гурская.

"Это первый ребенок, который родился в нашем перинатальном центре. Сейчас у нас уже более 20", - сказала она, показывая премьеру инкубатор для недоношенных детей, в котором спала двухнедельная Маша Иванова.

Центр, рассчитанный на то, чтобы принимать около трех тысяч родов в год, оснащен новейшей аппаратурой. Татьяна Гурская раньше работала в Московской медицинской академии. На вопрос Владимира Путина, установлено ли там подобное оборудование, она сказала, что такого в столичных московских учреждениях нет.

В послеродовых отделениях премьер поговорил с молодыми мамами и подарил им цветы. Женщины заверили главу правительства, что очень довольны качеством услуг. Позже, на совещании по строительству федеральных центров высоких медицинских технологий и перинатальных центров, Владимир Путин раскритиковал региональные власти за попытки сдвига сроков сдачи объектов и невыполнение обязательств по их финансированию.

"Федеральный бюджет практически полностью выполнил свои обязательства, в регионы было направлено 11,5 миллиарда рублей, остальные 2,5 миллиарда поступят до конца текущего года", - сообщил премьер.

Контроль за выполнением плана строительства глава правительства поручил вице-премьеру Александру Жукову.

"Прошу по каждому конкретному случаю срыва графиков предметно разбираться и лично вникать", - сказал он.

Владимир Путин отметил, что задача государства – обеспечить граждан высокотехнологичной медицинской помощью полном объеме.

"За 2008-2009 годы введено уже три центра высоких медицинских технологий, а в этом году еще четыре центра открываются в Хабаровске, Красноярске, Челябинске и Тюмени. К концу 2011 года программа должна быть полностью выполнена, а новые клиники - работать и принимать пациентов", - сказал он.

Премьер отметил, что в рамках национального проекта "Здоровье" было решено построить 14 федеральных центров высоких медицинских технологий и уникального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии. Кроме того, было также запланировано строительство 22 региональных перинатальных центров и предусмотрено создание двух специальных федеральных перинатальных центров, на базе которых должны отрабатываться передовые технологии и методики лечения для последующей передачи в регионы.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала