Рейтинг@Mail.ru
Новый робот-хирург передает врачам тактильные ощущения - РИА Новости, 05.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новый робот-хирург передает врачам тактильные ощущения

Читать ria.ru в
Новый робот-хирург позволяет врачам чувствовать ткани органов пациента без прикосновения. С помощью этой системы, оснащенной тактильными сенсорами, хирургические операции можно проводить дистанционно.

Ученые из японского Университета Кейо создали нового робота-хирурга, оснащенного тактильными сенсорами, которые позволяют оператору реально чувствовать ткани оперируемого пациента, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Новейшая система манипуляторов осуществляется в режиме "master-slave", который позволяет в точности копировать движение руки хирурга. При помощи рычагов и перчаток со специальными датчиками врач во время операции может точно ощущать сопротивление тканей органа больного.

"Эта новая система позволит хирургам чувствовать эластичность органов пациента и определить, какую силу следует прилагать в том или ином случае", - рассказал Ясухиде Морикава, профессор педиатрической хирургии университета Кейо.

Одна из основных особенностей роботизированного манипулятора заключается в том, что пульт управления аппаратом может находиться как в непосредственной близости от пациента, так и на любом удалении от операционного зала.

"С помощью нашей разработки операции можно проводить где угодно – дома, в другой комнате, на другом континенте, в космическом пространстве или глубоко под водой", - уверен Кохеи Ониши, профессор Университета Кейо и один из разработчиков манипулятора.

По словам японских специалистов в области робототехники, новейшая система, позволяющая передавать тактильные ощущения на расстоянии, будет востребована во многих сферах. В том числе в игровой индустрии или в дистанционно управляемых роботах-андроидах - таких как Telenoid R1, который был представлен публике 1 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала