Рейтинг@Mail.ru
Кубик Рубика собрали вслепую на время - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубик Рубика собрали вслепую на время

Читать ria.ru в
Чемпионат России по скоростной сборке кубика Рубика прошел в Москве. Знаменитую венгерскую головоломку участники соревн6ований собирали на скорость, одной рукой и даже с завязанными глазами.

Чемпионат России по скоростной сборке кубика Рубика, посвященный 30-летнему юбилею венгерской головоломки, состоялся в Москве. Соревнования проходили в нескольких дисциплинах: кубик собирали на скорость, одной или двумя руками, а также с завязанными глазами.

"В этом чемпионате участвуют самые увлекающиеся жители нашей страны. В прошлом году на соревнования приехали 40 человек, в этом - уже около сотни", - рассказала РИА Новости организатор турнира, директор по развитию бизнеса компании "Лаборатория игр" Ольга Павлова.

Самым зрелищным этапом чемпионата стала сборка кубика Рубика вслепую. Сначала конкурсанты несколько минут разглядывали кубик и пытались запомнить, как расположены его грани. Затем надевали на глаза повязку и собирали головоломку на скорость. Лучший результат показал Сергей Рябко - две с половиной минуты. Ему достался главный приз соревнований – тысяча долларов, а также право представлять Россию на Чемпионате мира по кубику Рубика, который пройдет в Будапеште в начале октября.

На соревнованиях в Москве поклонникам головоломок показали новое изобретение венгерского архитектора Рубика – шарообразный "Rubik 360", а также логическую игрушку "Магия Рубика".

Венгерский изобретатель Эрно Рубик придумал свою первую головоломку в 1974 году с целью развития пространственного мышления у студентов. Однако заинтересовать логической игрушкой производителей удалось только 30 лет назад в 1980. К настоящему моменту по всему миру продано около 350 миллионов экземпляров кубика Рубика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала