Рейтинг@Mail.ru
"Одна война" - фильм-крик о детях, рожденных от оккупантов - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Одна война" - фильм-крик о детях, рожденных от оккупантов

Читать ria.ru в
Четвертая режиссерская работа Веры Глаголевой - драма "Одна война" - еще до выхода в прокат завоевала 19 кинопремий. Фильм, рассказывает о судьбах женщин, родивших детей от фашистов - оккупантов.

8 апреля в российский прокат вышла четвертая режиссерская работа Веры Глаголевой - кинолента "Одна война". Накануне в Москве состоялся предпоказ фильма. По словам Глаголевой, сценарий картины, написанный на основе реальных событий, потряс ее при первом же чтении.

"Редко встречаются настолько драматичные истории. Не было сомнений, что ее нужно делать. И ведь столько интересных и сложных женских ролей и неоднозначных мужских характеров", - рассказала режиссер, обращаясь к зрителям после предпоказа. 

События, разворачивающиеся в фильме, происходят в мае 1945 года на острове на Ладожском озере, где отбывают наказание женщины и их дети, рожденные от немцев-оккупантов. День победы для героев картины стал и радостью, и горем одновременно: на остров прибывает сотрудник НКВД, которому приказано отправить женщин в лагеря, а их детей – в детские дома.

"Даже этих детей, которые рождены от врага, эти женщины оберегают и любят. Хочется крикнуть этой картиной – любите своих детей, не бросайте, не сдавайте их в детские дома", - сказала РИА Новости Глаголева.

Главную роль в драме сыграла ее дочь – Анна Нахапетова. По словам молодой актрисы, несмотря на родство с режиссером картины, она проходила строгий кастинг на общих основаниях.

"Я одной из первых прочитала сценарий, и характер героини показался мне близким, очень хотелось попробовать себя в этой роли", - призналась Нахапетова РИА Новости.

Фильм был снят в рекордно короткий срок - всего за 35 дней. Творческую группу торопила смена времен года: съемки проходили в Карелии в начале мая. Для фильма нужен был характерный суровый Ладожский пейзаж. 

"Мы все пропахли рыбой. Мы постоянно находились на ветру. Нас уже не нужно было гримировать, потому что у всех были обветрены руки, губы, лица", - вспоминает Нахапетова.

Фильм "Одна война" с успехом демонстрировался на многих российских и международных фестивалях и уже завоевал 19 престижными наград.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала