Рейтинг@Mail.ru
Художник из Владивостока воплотил русских философов в цементе - РИА Новости, 27.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Художник из Владивостока воплотил русских философов в цементе

Читать ria.ru в

Художнику Павлу Шугурову понадобилось 120 килограммов цемента и один день, чтобы создать портреты русских философов и ученых на стене галереи "Артэтаж" во Владивостоке.

"Я развожу цемент лопатой и хаотично накидываю на стену. Когда немножко все подсохнет, я прорезаю в этом слое образы русских космистов: философов, поэтов, писателей. Людей, которые мыслили максимально широко, на пределе широты человеческой мысли", - говорит автор перфоменса.

К концу дня на стене галереи, по задумке художника, должны появиться портреты русских философов Николая Федорова, Владимира Соловьева, Павла Флоренского и Льва Гумилева; литераторов Александра Блока, Николая Заболоцкого; учёных Константина Циолковского, Владимира Вернадского, Александра Чижевского и других.

Необычная арт-инсталляция получила название "Космизм. Наш метод". В переводе с греческого "Космизм" обозначает организованный мир. В философии это понятие связано с учением древних греков о мире как структурно-организованном и упорядоченном целом. В религиозных системах Космизм является неотъемлемой частью теологии. В науке учение о Космизме основано на теориях о рождении и эволюции Вселенной: концепции Канта-Лапласа (XVIII в.); образовании солнечной системы конденсацией пылеобразных масс; теории расширяющейся Вселенной А. Фридмана, разлетающихся галактик Э. Хаббла (XX в.), теории относительности А. Эйнштейна.

По словам художника Шугурова, русский космизм – это особый метод мышления, который пропагандировали деятели прошлого, портреты которых сегодня он увековечил в цементе.

"Этих философов, литераторов и ученых в первую очередь объединяет то, что они пытались донести миру мысль о том, что существуют знания, к которым мы приходим не в процессе размышления, не под контролем сознания и воли, а помимо воли, в процессе совместного выживания с другими людьми", - поясняет идею автор инсталляции.

Также, по словам Шугурова, в его перфоменсе выражена и "планетарная надежда" возможности всеобщего братства, "родства" людей, преемственности поколений, сплоченных "общим делом". "Цементом" между людьми является идея нравственной ответственности, бережного отношения человека к природе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала