Рейтинг@Mail.ru
Секреты производства зубной пасты - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секреты производства зубной пасты

Читать ria.ru в
В рецепт "зубного мыла" у древних египтян входили пепел внутренностей быка, пемза и винный уксус. Как производят современную зубную пасту, смотрите на видео РИА Новости.

Зубная паста - одно из самых древних средств гигиены. Первое упоминание о ней датируется 5000-3000 годами до нашей эры. Древние египтяне делали средство для чистки зубов из пепла внутренностей быка, пемзы и винного уксуса.

Современная наука шагнула далеко вперед. Сегодня производители предлагают на выбор много разновидностей пасты: отбеливающая, для чувствительных зубов, детская, гелевая, защищающая от налета и т.д. Специалисты одного из московских предприятий, где в день производится почти 63 тысячи тюбиков зубной пасты, рассказали РИА Новости, из чего она состоит. Так, в ней есть абразивный материал, который отвечает за чистоту эмали, активные вещества для образования пены, глицерин, мыло, вода и связующие компоненты. 

"Глицерин предохраняет массу от высыхания, мыло - от осаждения твердых веществ. Мыльный привкус перебивается различными отдушками и подсластителями", - пояснила заведующая лабораторией по производству зубной пасты Ольга Романычева.

Кроме того, производители добавляют в состав различные терапевтические добавки - экстракты трав, отбеливающие компоненты.

Весь процесс изготовления - от "замешивания" суспензии (основы пасты)  до упаковки по тюбикам - занимает три дня.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала