Рейтинг@Mail.ru
На страже Москвы: новый ЗРК С-400 "Триумф" охраняет российскую столицу - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На страже Москвы: новый ЗРК С-400 "Триумф" охраняет российскую столицу

Читать ria.ru в
Новый зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф", поступивший на вооружение российской армии, способен сбивать любые воздушные цели на расстоянии до 400 километров.

С-400 "Триумф" - лучшая, по мнению российских военных,  зенитно-ракетная система, поступила на вооружение армии. Два первых комплекса ЗРК уже заступили на боевое дежурство на базе бригады объединенной системы командования Военно-космической обороны в подмосковном городе Электросталь.

"Могу однозначно заявить, что сейчас в мире нет зенитной ракетной системы, которая была бы лучше "Триумфа" по своим техническим характеристикам", - сказал журналистам начальник главного штаба ВВС России Вадим Волковецкий на презентации ЗРК.

По словам военных, С-400 "Триумф" обладает уникальными характеристиками. Он способен уничтожать любые воздушные цели - самолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые и баллистические ракеты - на дальности до 400 километров и высоте до 30 километров. По эффективности новая зенитно-ракетная система почти втрое превосходит аналогичные образцы как российского, так и зарубежного производства.

"Это надежная техника, а главное, нам знакомая. В ней сохранена преемственность в компоновке аппаратуры, ряда узлов и агрегатов, оборудовании боевых постов. Это облегчило ее освоение и обслуживание офицерами, личным составом", - рассказал Волковецкий

Кроме того, как отметил генеральный конструктор компании-разработчика, концерна "Алмаз-Антей" Владимир Каспарьянц, С-400 может работать автоматически, практически без участия человека.

"Раньше для работы зенитно-ракетных систем  привлекалось огромное количество людей, один отвечал за обнаружение воздушного объекта, второй определял, на какой дальности он находится и так далее. Сейчас система автоматизирована, она сама фиксирует объект, определяет, где он находится, на какой высоте, направление его движения и тут же выдает основные характеристики оператору.  А оператор, в свою очередь, передает информацию командиру дивизиона, который принимает решение о дальнейших действиях", - уточнил он.

Проблем с освоением новой системы нет, рассказали военные собравшимся на базе в Электростали корреспондентам. Обучение личного состава проходит в учебных центрах ВВС с помощью специалистов концерна "Алмаз-Антей".

На экспорт С-400 отправлять пока не планируют. В ближайшее время зенитно-ракетные системы "Триумф" будут поставлять только для российских Вооруженных сил. Еще два боевых комплекса появятся у военных в течение 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала